Шесть неожиданных рецептов нормализации веса

Шесть неожиданных рецептов нормализации веса

Вы, конечно, хотели похудеть к началу пляжного сезона, а после надеялись, что летняя жара поспособствует потере лишних килограммов. Однако воз, вернее, вес, и ныне там. Какая несправедливость.

Журналист Daily Telegraph Черрилл Хигс исследовала самые распространённые причины накопления лишнего веса у горожан, ведущих здоровый образ жизни, и составила список из 15 пунктов. Мы выбрали из них шесть самых неожиданных.

Обезжиренная пища. Не увлекайтесь

Думаете, продукты с низким содержанием жиров помогают вам поддерживать форму? Низкожировая диета была краеугольным камнем большинства концепций здорового питания последние 40 лет. Судя по статистике случаев ожирения в Западной Европе и США, эта диета себя не оправдала. Мы не призываем вас объедаться буррито, поджаренными в большом количестве животных жиров, а просто просим внимательнее отнестись к "облегчённым" йогуртам, сырам и творогу. В них часто бывает гораздо больше сахара, чем в нормальных "жирных" эквивалентах. Эксперты Telegraph предупреждают: продукты питания, поступающие в розницу как "низкокалорийные" и "обезжиренные", часто оказываются вреднее аналогов с нормальным содержанием жиров. Некоторые из них содержат вещества, увеличивающие риск развития болезней сердца, онкологии и диабета.

Торопливая еда. Сбавьте скорость

Ощущение голода не всегда означает голод. Возможно, ваш мозг просто не успевает передать телу "сигналы сытости", дайте ему чуть больше времени. Ферменты, отвечающие за переваривание пищи, высвобождают два важных гормона, которые обеспечивают вам чувство насыщения. На всё про всё требуется от 10 до 30 минут. Исследования, проведённые в Греции в 2010 году, показали, что у людей, съедающих 300 мл мороженого за пять минут, содержание этих самых гормонов в крови оказывается вдвое меньше. Если после обеда вы всё ещё чувствуете, что надо бы что-нибудь съесть, не делайте резких движений, повремените, вполне возможно, пройдёт само.

Стресс. Спокойствие, только спокойствие

Слышали о кортизоле? Его ещё называют гормоном борьбы и бегства. Он помогает выжить в экстремальных ситуациях. К примеру, если случится апокалипсис и нам всем придётся уйти под землю или под воду, есть шанс какое-то время протянуть на кортизоле. Но пока этого не произошло, не стоит активировать стрессовые механизмы защиты организма. Одно из недавних открытий генетиков — особый ген, отвечающий за увеличение потребности в сладком и жирном в состоянии нервного напряжения. Разумный ответ на это может быть только один — не напрягайтесь. "Помните, как в детстве вам давали шоколадку, когда вы плакали, — говорит лондонский диетолог Урсула Аренс. — Замените её йогой или какими-то другими техниками расслабления".

Недостаток солнечного света. Бегом на пляж



Может ли дефицит витамина D быть виновником накопления лишнего веса? Учёные из Абердинского университета провели занятное исследование в 2008 году, изучив состав крови 3000 взрослых жительниц Шотландии. Оказалось, у тех из них, кто страдал от избыточного веса, уровень витамина D в крови был на 10% ниже. Оппоненты абердинцев утверждают, что недостаток этого полезного вещества — не причина, а следствие ожирения. Впрочем, никто ещё не оспорил тот факт, что пребывание на солнце способствует выделению большего количества серотонина — одного из гормонов, отвечающих за субъективное ощущение сытости.

Спорт. Не переоценивайте свои силы

Изводите себя на беговой дорожке, но не получаете желаемого эффекта? Вы не одиноки. Как отмечает фитнес-эксперт Кэтрин Фриланд, разрабатывающая программы тренировок и схемы питания для знаменитостей, большинство людей склонны переоценивать свои возможности по части разового сжигания калорий. Хуже всего то, что после тренировок они пытаются "компенсировать" потери за счёт высококалорийного питания. Получается, что занятия спортом не просто не решают проблему лишнего веса, а усугубляют её. "За время 30-минутного бега вы можете сжечь 300–500 калорий, — говорит Кэтрин. — Если после этого выпьете в баре два бокала вина — вернётесь к исходной точке. Повинуясь "внутреннему ребёнку", люди пытаются вознаградить себя за тяжёлые тренировки и таким образом сполна возвращают себе калории, от которых только что избавились".

Покупка еды с помощью пластиковых карт. Не соблазняйтесь

Результаты исследований, проведённых специалистами Корнельского университета, свидетельствуют о том, что оплата картой создаёт благоприятные психологические условия для приобретения "не основных" продуктов. Зачастую речь идёт о кондитерских изделиях, выпечке, снеках, йогуртах с высоким содержанием сахара и прочих совершенно не полезных вещах. Срабатывает старая добрая маркетинговая "теория импульсов": чем проще механика покупки, тем выше вероятность того, что вы купите нечто ненужное. Действуйте по старинке: составьте список необходимых приобретений и строго его придерживайтесь. И, конечно, не стоит забывать прописную истину: продуктовый магазин — не то место, куда следует приходить голодным.