Шикарное масло Клеопатры сохранит женскую красоту

Шикарное масло Клеопатры сохранит женскую красоту

Карите, каре, коло, се…

Это все имена одного и того же легендарного растения, больше известного нам как дерево ши.

Темно-зеленая листва этого великана, достигающего в высоту 15-20 метров, никогда не опадает полностью, а его толстая кора выдерживает даже бушующие в саванне пожары. Дерево ши растет только здесь, между Сенегалом и Нигерией. Именно из его плодов, напоминающих маленькие авокадо с ароматной мякотью, добывают масло. Сначала его целебные свойства отмечали этнографы, которые заметили, что африканские народы практически не страдают от кожных болезней, сохраняют до старости гладкую кожу и здоровые волосы. Более двадцати лет назад масло ши заинтересовало и химиков-косметологов.

Немного истории. Этот продукт не обошла своим вниманием даже легендарная царица Клеопатра. Во время ее правления из Египта в Африку тянулись караваны, груженные глиняными кувшинами, заполненными ценным продуктом. А в самой Африке дерево ши почитали в царских родах: по традиции траурное ложе умершего короля вырезали из его благородной древесины.

Где приобрести. Масло ши можно найти в крупных магазинах, специализирующихся на натуральных продуктах. Единственное «но»: ради удешевления процесса многие нечистые на руку производители используют в качестве растворителя для экстракции гексан. Такому маслу грош цена в базарный день, так что старайся выбирать продукцию фирм, которые уже зарекомендовали себя на рынке. В продаже ши представлено в виде гранулированного масла с кремовым оттенком или же в полужидком состоянии – для добавления в косметологическую продукцию.

Как используется. Новорожденным детям жители Африки делают массаж с маслом ши для предохранения нежной кожи от сухости и солнца, и в качестве природного антисептика используют его для заживления пупка. Исследования показали, что масло ши защищает кожу от УФ-излучения, предупреждает образования морщин (влияет на синтез коллагена), смягчает раздражение и заживляет трещины. Особенно рекомендуется в составе безжировых косметологических композиций.