Школьницы из Прикарпатья добились повышения баллов на ВНО

Школьницы из Прикарпатья добились повышения баллов на ВНО

17-летние Ульяна Кышенюк и Ярина Смырнова из Калуша оспорили невысокий результат за творческий конкурс – и победили!

Экзаменаторам не понравились сочинения.

Выпускницы гимназии в Калуше Ивано-Франковской области 17-летние Ульяна Кышенюк и Ярина Смырнова – одни из лучших учениц школы. Последняя получила серебряную медаль за достижения в учебе, Ульяна окончила гимназию с оценками на уровне золотых медалистов. Но, как бывает в талантливых классах, на всех наград не хватило. Кроме того, у Ульяны позади класс вокала музыкальной школы, девочка поет в собственной группе - их видео в Интернете собирает десятки тысяч просмотров. Ярина – пишет стихи, вскоре выйдет ее первый сборник поэзии. В общем, таким способным ученикам позавидует любая школа.

Учебе в последний год девочки уделяли особенное внимание – обе мечтают поступить в Львовский национальный университет. Потому еще с начала года начали заниматься с репетиторами по всем предметам, в том числе, и по украинскому языку.

Перед тестами особо не переживали – оценивали трезво себя и рассчитывали на высокие баллы. Каково же было их удивление, когда школьницы увидели свои результаты: Ульяна получила 184, 5 балла, а знания Ярины оценили в 180,5. Обоим снизили оценку за творческое задание – сочинение.

- Я не рассчитывала на 200 баллов, но хотя бы на 195, - говорит Ульяна. – Вот эти баллы я и должна была получить, если бы не сочинение. Такое впечатление, что его проверял учитель математики! Первое, что я начала делать, когда увидела результат, это плакать. Ну, такая уж я есть. Потом взяла себя в руки, поняла, что мне снизили оценку на 9 баллов (я получила 11 из 20) ни за что, и решила бороться за высшую оценку.

Такое же решение приняли еще четверо одноклассников Ульяны, в том числе, и юная поэтесса Ярина Смырнова. Девочка также шокирована оценкой за сочинение, при том, что у нее – море наград на всеукраинских литературных конкурсах. Педагоги поддержали школьников и запросили тексты их сочинений из Киева для собственной проверки.

- Мы просто отказывались в это поверить – как такое возможно? – говорит классный руководитель 11-А Калушской гимназии Анна Феленчак. – Это одни из лучших наших учениц – творческие, креативные, сообразительные. Дети, которые писали по шаблону – и то получили балл выше. Две учительницы украинского языка сели перечитывать их сочинения. Там не за что снижать балл, тем более, почти в два раза! Написано идеально – нет стилистических, лексических ошибок, текст структурирован, аргументирован, с примерами из литературы и из собственного опыта.


Одноклассникам не повезло – оставили первую оценку.

Ярине и Ульяне повезло – после пересмотра их сочинение оценили на шесть баллов выше, так что в итоге выпускницы получили за ВНО по украинскому языку заслуженные 190 и 186 баллов.

Правда, школьницы рисковали – оценку-то комиссия могла и снизить!

- Такая вероятность действительно была, но я подумала – ну, куда ниже? – рассказывает Ульяна Кишенюк. – Решила ехать в Киев, чтобы лично присутствовать при пересмотре. Перед этим судьба преподнесла еще один неприятный сюрприз – в моем личном кабинете на страничке ВНО, который я регулярно проверяла, этой информации не было, и я обнаружила свою кандидатуру в списках на главном сайте за час до полуночи накануне пересмотра результатов! Уже в час ночи вместе с родителями выехала в Киев – это наша плата за мои дополнительные баллы, ведь на поезде получилось бы гораздо дешевле. Но на кону – поступление.  

Защищать работу Ульяне так и не пришлось – комиссия с порога заявила, что повышает ее оценку на шесть баллов. Также подняли балл и Ярине, чью работу рассматривали без присутствия выпускницы, а вот трое их одноклассников успеха не добились.

- Еще одной девочке из параллельного класса, Наде Гук, также повысили оценку на семь баллов, - отмечает учитель украинского языка и литературы Анна Феленчак. – Все дети хорошо подготовлены, творческие – их нельзя зажимать в рамки. Меня изумил этот результат, так как я хорошо знаю способности моих учеников. И они все-таки доказали, что достойны лучшей оценки.

Теперь школьницы удовлетворены своим результатом, ведь при поступлении роль играют даже пол-балла, не говоря уж о шести! Ярина планирует поступать на журналистику, а вот Ульяна пока не хочет озвучивать выбранный факультет.

- Пока я боюсь даже мечтать об ЛНУ, так как все другие тесты - впереди, - вздыхает Ульяна. – Вдруг сдам плохо и окажусь где-нибудь в Дрогобыче. Потом по результатам посмотрю, на какой факультет у меня больше шансов попасть.

Сейчас девочки готовятся к другим тестам, и, в случае чего, готовы вновь бороться за справедливость.

Источник: http://kp.ua/