Школьников Севастополя одевают в форму, которую носили при Николае І

Школьников Севастополя одевают в форму, которую носили при Николае І

Белые воротнички, золотые пуговицы с двуглавым орлом, - сообщает u-news.  Для девочек - платья до колена и фартуки. Для мальчиков - военный фасон - рубашки-гимнастерки под ремень с пряжкой. Так - как когда-то в Царской России - в новом учебном году будут выглядеть севастопольские школьники.

"Мне понравился стиль. Такой особенный, мне кажется, севастопольский. Вот эти вот - как форма из детства. - Ты готова ходить в школу в такой одежде? - Да. Буду ходить. - Очень интересно, оригинально.

- А вы знаете, что это модели царской России?

- Вот, наверное, этим и привлекло внимание".

Новую школьную одежду разработала местный дизайнер - Ирина Чебыкина. Говорит, идея пришла после вступления Севастополя в состав России.

"Я поднимала историю Царской России, историю школьной формы и разрабатывала. Отшивали образцы, экспериментировали как что будет. И вот, пришли к единому - вот форма", - рассказывает модельер Ирина Чебыкина.

Стоит такая форма около 2,5 тысяч рублей за комплект. Это около тысячи гривен. Ее покупка - дело добровольное, уверяют родители. Мол, их никто ни к чему не обязывает. Ребенка можно отправить в школу в любой другой форме.

Пока форма времен Николая I отшита для учеников с 1 по 4 классы. Правда, пока в осеннюю коллекцию. Зимняя - утепленная только готовится к продаже. Параллельно разрабатывают одежду и для старшеклассников. И чтоб полностью окунуть севастопольских школьников в историю, останется только переодеть учителей в форменные сюртуки в соответствии с "Табелем о рангах" и ввести розги.