Школа в Финляндии, какая она?

Школа в Финляндии, какая она?

Финская система образования считается одной из самых лучших в мире. Чем объясняется этот успех? Может быть, отчасти подготовительной школой, которую заканчивают финские шестилетки перед поступлением в первый класс.

Только не подумайте, что в подготовительной школе, которая по-фински называется «эсикоулу» (esikoulu) или «эскари» (eskari) детей сразу же заваливают домашними заданиями, прописями и букварями. Ничуть не бывало. В «эсикоулу» царит непринуждённая игровая атмосфера.

Повод для гордости

«Психологическая подготовка к школе, на мой взгляд, очень важна», говорит отец Мирослава Сергей Онишко. Мирослав с занятий подготовительного класса возвращается домой довольный, он быстро подружился с однокашниками.
Фото: Анна Лиукко

Основная задача подготовительной школы – подарить ребенку радость познания и интегрировать малыша в общество, говорится в учебном плане Министерства образования Финляндии. У финнов это один из важнейших этапов в жизни, которому придается огромное значение.

Как только ребенок начинает готовиться к школе, все родственники, друзья и знакомые обязательно акцентируют на этом внимание: «Ты учишься в ”эскари”? Здорово, ты уже совсем взрослый.» И шестилетку просто распирает от гордости.

Надо отметить, что для всех детей, собирающихся на следующий год в первый класс, посещение подготовительного класса стало обязательным только в 2015 году. Ранее родители по своему усмотрению решали, отправлять ребенка в «эсикоулу» или нет. Большинство родителей, впрочем, делало выбор в пользу «эсикоулу» и раньше.

Совсем не страшная школа

Учеников знакомят с буквами и цифрами, им читают истории и сказки. Дети сами много рисуют, лепят и делают поделки.
Фото: Осси Лехтонен / Rodeo

Бесплатное обучение в подготовительной школе организуют местные муниципалитеты. «Эсикоулу» может располагаться при школе или в детском саду. Если ребенок проживает дальше 5 км от такого садика или учебного заведения, то государство бесплатно организует его проезд на занятия. Тогда ребенка забирает в школу и привозит домой такси.

Маленький Мирослав Онишко стал посещать подготовительную школу в августе этого года. Последние два года мальчик не ходил в детский садик, а был с мамой и младшей сестрой дома.

«Он немного нервничал в первый день ”эсикоулу”, боялся, что не найдет там друзей, – рассказывает папа Мирослава, Сергей Онишко. – Но сын вернулся домой довольным и сообщил, что уже подружился с одним мальчиком». Сейчас Мирослав с удовольствием ходит в подготовительную школу, где у него полно друзей.

«Конечно, за несколько месяцев «эскари» поведение Мирослава изменилось, – отмечает Сергей. – Он стал взрослее, спокойнее, послушнее. И даже кушать стал лучше».

Одобрение и похвала

Подготовительный класс может располагаться при школе или в детском саду.Фото: Сари Густафссон / Lehtikuva

Подготовительную школу шестилетки посещают пять раз в неделю обычно с 9 до 13 часов. За это время с детьми проводят несколько занятий и кормят обедом. Причем в группе не должно быть более двадцати учеников. Когда учащихся по каким-то причинам больше, то в классе работает два педагога.

Детям, для которых финский язык является неродным, в процессе обучения, если это необходимо, помогает переводчик. Учеников знакомят с буквами и цифрами, задают задания на развитие логического мышления, читают истории и сказки. Дети много рисуют, лепят и делают всевозможные поделки. И, безусловно, в «эсикоулу» развивают социальные навыки ребёнка.

«Мирослав не ходил в садик, поэтому для нас было важно, чтобы он не испытывал стресс, попав в новую обстановку, – делится Сергей Онишко. – В ”эскари” детей учат вести себя в коллективе, принимать во внимание других учеников. Я заметил, что в учебных книгах большое значение придают эмоциональной сфере и развитию чувств ребенка. Например, есть такие задания: объясни, почему кто-то грустный, веселый. Такая психологическая подготовка к школе, на мой взгляд, очень важна».

Ну, а как же домашние задания? Конечно, их задают, но только раз в неделю. И никаких оценок. Вне зависимости от результата, только одобрение и похвала за старание.

Источник