ИРАН У ОПАСНОЙ ЧЕРТЫ: надувание щек или раздувание войны?

ИРАН У ОПАСНОЙ ЧЕРТЫ: надувание щек или раздувание войны?

После публикации стало известно:

Заявление сил КСИР: «В ответ на нападение на наше консульство в Дамаске мы начинаем атаку на сионистский режим в оккупированной Палестине, используя дроны и ракеты».

Израиль уведомил США, что нанесет ответный удар по Ирану.

«»»

Соединенные Штаты считают, что Иран может атаковать территорию Израиля утром 14 апреля, — сообщает Al Jazeera со ссылкой на американского чиновника.

Все израильские силы приведены в полную боевую готовность на фоне иранской угрозы.

В Израиле отменили все занятия в образовательных учреждениях в ближайшие дни.

Иордания закрыла воздушное пространство по всей стране из-за возможной атаки Ирана по Израилю. Авиасообщение полностью прекращено – нет вылетов и прилетов.

В полночь по Берлину закроет воздушное пространство и Израиль.

Президент Байден прервал свой выходной и вернулся в Белый дом для консультаций с командой по безопасности из-за событий на Ближнем Востоке

Глава Пентагона заявил израильскому коллеге, что Израиль может рассчитывать на полную поддержку США в защите от атак со стороны Ирана, сообщили в Пентагоне.

Премьер-министр Израиля экстренно направился в Генштаб.

Он обратился к населению страны с успокоительным заявлением:

«Граждане Израиля,

В последние годы, особенно в последние недели, Израиль готовится к возможному прямому нападению со стороны Ирана.

*Наши системы обороны развернуты, мы готовы к любому сценарию, как в обороне, так и в атаке.* Израиль силен, Армия обороны Израиля сильна, общество крепко.

Мы ценим поддержку США, а также поддержку Великобритании, Франции и многих других стран.

Я определил четкий принцип: ударим по тому, кто нанесет по нам удар. Защитим себя от любой угрозы и сделаем это хладнокровно и решительно».

Напомню читателям, за что обещал отомстить Иран

Первого апреля семеро командиров иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) погибли в Дамаске в результате удара по зданию консульства Ирана ( фото) . Среди погибших - бригадный генерал КСИР Мохаммад Реза Захеди и его заместитель, генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими.

Иран и Сирия обвинили в ударе Израиль.

Бригадный генерал Мохаммад Реза Захеди был важной фигурой в КСИР.

Он вступил в Корпус 44 года назад, принимал участие в военных операциях в Сирии и Ливане в период с 2008 по 2016 год, сражаясь на стороне режима Башара Асада и за это время дослужился до высокого чина.

Иранское государственное телевидение назвало его старшим командиром сил специального назначения «Аль-Кудс» КСИР.

Генерал Захеди находился под санкциями Совбеза ООН в связи с иранской ядерной программой.

«Это было нападение не только на само иранское государство, но и на высшее руководство сил „Кудс“ Революционной гвардии, и представляет собой значительную потерю для „Кудс“, которые действительно занимаются координацией и поставками оружия и технологий „Хезболле“ в Ливане и Сирии», — считает Фаваз Гергес, профессор международных отношений в Лондонской школе экономики (LSE).

Между тем представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари отметил, что удару подверглось не дипломатическое здание, а штаб иранской вооруженной бригады «Эль-Кудс» — подразделения КСИРа, ответственного за зарубежные операции.

«Согласно данным нашей разведки, это не консульство и не посольство. Это военное здание сил “Эль-Кудс”, замаскированное под гражданское здание»,— изложил свою версию представитель ЦАХАЛа.

После удара в Дамаске верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил: «Наши храбрецы накажут порочный режим. Мы заставим их пожалеть об этом преступлении и других ему подобных».

Однако схожая, но еще более громкая история случилась четыре года тому назад - и «храбрецы» сдулись после серии вербальных атак.

В январе 2020 а американцы ударом беспилотника ликвидировали генерала Касема Сулеймани, командующего всем Корпусом Стражей исламской революции «Кудс», прямо в Багдаде. Вашингтон обвинил его в организации террористических нападений на силы США в регионе.

Аятолла метал громы и молнии в Большого и Малого Сатану- США и Израиль. Обещал им такую месть за Сулеймани, которой не знала история.

В итоге де пострадала лишь … Украина.

Через несколько дней после ликвидации генерала Сулеймани Иран ответил ракетным ударом по иракской авиабазе, где дислоцировались американские военные. Никто из американцев не был убит или ранен.

А вот затем иранская ПВО, находясь в истерике режима повышенной готовности, по ошибке сбила украинский пассажирский авиалайнер, вылетавший из Тегерана в Киев. Погибли почти 180 человек…

Если уж мы вспомнили Украину, то к ситуации хорошо ложится и украинская пословица: «С большой тучи - малый дождь». Скорее всего, этот «дождь» прольется сегодняшней ночью: американские и израильские спецслужбы читают Иран столь же легко, как и Москву - и если уж они слили в прессу время планируемого нападения, то значит, оно наверняка случится…

Boris Fel