Швеция официально объявила дату смерти Рауля Валленберга

Швеция официально объявила дату смерти Рауля Валленберга

Шведские власти признали Рауля Валленберга умершим. Датой его смерти было объявлено 31 июля 1952 года. Этот день выбран формально - пять лет спустя после последних сведений о жизни дипломата, спасшего тысячи евреев.

Около 70 лет после исчезновения шведского дипломата Рауля Валленберга, спасшего в годы Второй мировой войны тысячи венгерских евреев, власти в Стокгольме официально объявили о его смерти. Днем кончины считается 31 июля 1952 года, сообщили в понедельник, 31 октября, в налоговом ведомстве страны, ответственном за регистр актов гражданского состояния, в ответ на запрос управляющего имуществом Валленберга в шведском банке SEB.

При этом речь идет исключительно о формальной дате. "По закону мы должны были выбрать день не менее чем через пять лет после его исчезновения, а сведения о его жизни имеются до конца 1947 года", - пояснила представительница ведомства Пита Густафссон. В 1957 году Советский Союз официально известил шведского посла в Москве о том, что Рауль Валленберг скончался в Лубянской тюрьме МГБ от инфаркта, не приведя никаких доказательств этого.

Весной 2016 года один из членов семьи Валленберг обратился с просьбой выдать официальное свидетельство о смерти к властям Швеции, которые назначили для этого полугодовой срок. В течение этого времени были опубликованы объявления о розыске, на которые, впрочем, никто не откликнулся.