Шведский министр не приедет на парад Победы в Москву 9 мая

Шведский министр не приедет на парад Победы в Москву 9 мая

Швеция ограничится направлением своего посла на парад Победы 9 мая в Москве. Ранее предполагалось, что присутствие Швеции будет обеспечено как минимум на министерском уровне. Об этом сообщает "Росбалт".

"Министерского уровня не будет, представительство Швеции будет на уровне посла. Мы испытываем глубочайшее уважение к тем огромным заслугам, которые Россия внесла в исход Второй мировой войны", — заявила пресс-секретарь премьер-министра Анне Экберг.

Причиной стало отношении Швеции к происходящему в Украине.

"Действия сегодняшней России в Украине делают весьма сложным для шведского правительства участие на высоком уровне в военном параде в Москве", — пояснила Экберг, отметившая, что позиция Швеции скоординирована с лидерами стран Евросоюза.


Всего на приглашений главам 68 иностранных государств согласием ответили 26. Свое участие из европейских лидеров подтвердили пока лишь президент Чехии Милош Земан и греческий премьер Алексис Ципрас

Ранее стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель отказалась приехать на празднование 70-летия в Москву. Однако Меркель прибудет в Москву в другой день: 10 мая она возложит цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Кроме того, от визита в Москву отказались президенты США, Польши, Израиля и многих других стран, вместо них приедут первые лица Ирана и Северной Кореи.


Источник: http://www.kasparov.ru/