Швейцария выделит Донбассу $ 3 млн гуманитарной помощи

Для решения гуманитарных проблем на востоке Украины Швейцария готова выделить 3 миллиона долларов финансовой помощи.

Об этом заявил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко на пресс-конференции в Киеве в четверг, передает http://sprotyv.info/.

"Мы с послом Швейцарии (Кристианом Шененбергером. - Ред.) и с (директором Швейцарского бюро сотрудничества в Украине. - Ред.) Гуидо Бельтрани сегодня обговорили финпомощь в размере 3 млн долларов на гуманитарную помощь для Востока Украины. Это касается трех компонентов: медицинская помощь, помощь пострадавшим семьям и помощь компании "Вода Донбасса", которая сегодня обслуживает как неконтролируемую территорию, так и контролируемую украинскими властями территорию. Это - еще одно направление, которым правительство Швейцарии занимается в Украине", - сказал он.

По словам Шененбергера, улучшение качества воды на Донбассе станет ближайшим проектом, который будет реализован в сотрудничестве Швейцарии и Украины в гуманитарной сфере.

Он проинформировал также, что Швейцария готова увеличить сумму технической помощи для Украины на 2015-2018 годы до 100 млн долларов. Эти средства будут направлены на проекты в области энергоэффективности, развития местного самоуправления и строительства, здоровья, а также на решение гуманитарных проблем.