Сидераты для сада и огорода

Сидераты для сада и огорода

Сидераты — это однолетние растения, которые сажают для улучшения химического состава и структуры почвы. Корни растений-сидератов создают в почве систему канальцев и являются пищей для многих обитателей почвы. Наземная часть растений предохраняет почву от пересыхания, размывания и сдувания ветром.

После отмирания она становится для почвы удобрением и источником полезных веществ. Сидераты используют для восстановления плодородности земли. Их выращивают как органические удобрения.
Сидераты по-разному воздействуют на почву разных типов. Легкие песчаные почвы они укрепляют, их корни связывают такую почву. На тяжелую глинистую почву сидераты действуют разрыхляюще. По корневым канальцам в нее облегчается поступление воды и воздуха. Сидераты уменьшают кислотность почвы, усиливают активность почвенных микроорганизмов.

Когда сажают растения сидераты

Сидераты сажают весной до посева основных растений. Летом и осенью их сажают на освободившееся место после сбора урожая овощей. Существует два способа посадки сидератов. В первом случае почву сначала разрыхляют мотыгой или культиватором на глубину 5—7 см, затем делают борозды и в них сеют семена сидератов. Потом семена засыпают почвой с помощью мотыги. Этот способ посадки используют весной и летом. Второй способ посева сидератов применяют осенью. Семена разбрасывают по вскопанной земле и присыпает компостом.

Сидераты. Применение

Чаще всего используются и наиболее известны как лучшие сидераты:
- бобовые (люпин, горох, соя, чечевица, люцерна, донник, вика и клевер);
- крестоцветные (рапс, белая горчица, редька масличная и сурепка);
- злаковые (рожь, ячмень и овес);
- гидрофилы (фацелия);
- гречишные (гречиха).

В чем же ценность сидератов?

1. Они обогащают нашу почву гумусом, азотом, серой, фосфором, кальцием и калием. Особенно близка по своим свойствам бобово-злаковая смесь сидератов – 3 кг ее зеленой массы практически заменяют 1,5 кг навоза.
2. Сидераты улучшают структуру почвы, улучшая во время своей жизнедеятельности воздушно-водяной режим верхнего слоя почвы. Корневая система (особенно злаковых) хорошо рыхлит почву, разбивая ее на мелкие комочки. На уплотненных, тяжелых почвах это помогает воде впитываться в почву. Растущая зеленая масса является живой мульчей на легких, песчаных почвах.
3. Перепревая в почве, сидераты повышают активность полезных микроорганизмов, что значительно увеличивает рыхлость и влагоемкость почвы.
4. Зеленые сидераты во время роста защищают почву от перегрева, от размытия во время дождей.
5. Использование сидератов – мощное оружие против сорняков.
6. Сидераты – зеленые санитары почвы, помогают очищать почву от колинов,выделенных предыдущими растениями, снимает «усталость» почвы, что важно при сложном дачном севообороте.
7. Многие сидераты борются с вредителями и болезнями. Прекрасный результат дает осенний посев белой горчицы, Участок очищается от возбудителей фитофтороза, парши и освобождает участок от злейшего вредителя – проволочника.
8. Можно использовать сидераты и для улучшения качества компоста, ускоряется процесс компостирования.
9. Используются сидераты и для приготовления жидкого удобрения для полива растений.

Большинство растений-сидератов относятся к бобовым и злаковым. На корнях бобовых растений образуются клубеньки, содержащие большое количество азотфиксирующих бактерий. Поэтому эти растения в значительной степени обогащают почву азотом. Многие бобовые растения можно сажать как сидераты, пищевые и кормовые культуры одновременно.
Злаки способствуют накоплению в почве гуминовых веществ. Они также хорошо улучшают структуру почвы. В настоящее время можно приобрести в продаже как смеси сидератов, так и их монокультуры.

Горох повышает содержание в почве азота, фосфора. Его сажают как самостоятельную культуру, а также в качестве почвопокровной под высокими растениями и плодовыми деревьями. Бобы являются лучшими сидератами для тяжелых глинистых и торфяно-болотистых почв. Они обогащают почву азотом и уменьшают ее кислотность. Бобы относятся к холодостойкой культуре и их можно сажать осенью. Весной и летом бобы сеют в комбинации с горохом полевым и викой.

Лядвенец рогатый обогащает почву азотом, фосфором, калием, кальцием и магнием. Он вырастает даже на бедных и тяжелых почвах. Это кормовое растение нередко сажают для озеленения, потому что он устойчив к вытаптыванию. Весной и летом его сеют вместе с люцерной, клевером или другими бобовыми.

Люцерна посевная повышает содержание в почве азота, фосфора и др. У нее очень мощные корни, вырастающие до 3 м длиной. Это растение дает большое количество зеленой массы и используется на корм скоту.

Донник хорошо растет на песчаных и глинистых почвах. Он отличается устойчивостью к морозам и засухе. Не любит растение очень влажные и кислые почвы.

Клевер луговой является медоносным растением. Он отличается устойчивостью к морозам и повышенной влажности. Его можно сажать между рядами садовых культур. Без дополнительного подсева он будет расти 2—3 года.

Люпин однолетний подходит для улучшения песчаных и подзолистых почв, имеющих кислую реакцию. Он помогает повысить содержание в почве азота, калия и фосфора. На месте этого сидерата отлично растет земляника.

Хорошим сидератом является горчица белая. Она не только улучшает химический состав почвы, По и подавляет рост сорных растений, защищает картофель от проволочника. У горчицы длинные корни (более 1 м). После скашивания наземной части корни за 1,5—2 недели перегнивают и образуют в почве сеть каналов. По этим каналам воздух и влага проникают на большую глубину. Посев горчицы производят осенью, после уборки урожая, или весной до посева овощей. Можно посадить горчицу белую между рядами многолетних плодово-ягодных растений.

Для обогащения бедных и песчаных почв фосфором, калием и органическими веществами используют гречиху. Она отличается разветвленной корневой системой, уходящей в землю на глубину 2 м. Гречиха положительно влияет на структуру почвы. Сажают ее весной и летом.

Рапс яровой своими корнями хорошо разрыхляет почвы с плотной структурой. Кроме того, он губительно воздействует на грибки и болезнетворные бактерии и повышает содержание в почве фосфора, серы и органических веществ.

Фацелию однолетнюю можно сажать на любой почве. Она является хорошим предшественником для многих овощей, разрыхляет землю. Ее зеленая масса идет на корм животным. В течение лета это растение можно сеять несколько раз. Нектар фацелии привлекает энтомофагов, которые уничтожают вредных насекомых (листоверток, плодожорок, яблоневого цветоеда и др.). Рядом с фацелией погибают почвенные нематоды, которые поражают корнеплоды и картофель. Это растение отпугивает саранчу и проволочника.

Как правильно сеять сидераты

Чтобы посев сидератов сказался на почве благоприятным образом, необходимо соблюдать определенные правила.
1. Выбирая сидерат, следует ознакомиться с техническими описаниями этого растения.
2. Сидераты сажают сразу после уборки урожая.
3. Для того чтобы не росли сорняки, семена сидератов сеют рядками по всему участку, а затем заделывают в землю граблями.
4. Сидераты скашивают за 2 недели до посадки основной овощной культуры. За это время из почвы вымываются яды, которые выделяются их корнями.
5. Ботву сидератов оставляют на участке. При Разложении она обогащает почву полезными веществами.
6. Перед высадкой рассады сидераты не скашивают. Прямо на их месте делают большие лунки, которые сажают рассаду и мульчируют ее компостом. Сидераты защищают рассаду от больших перепадов температуры атмосферного воздуха. Позже сидераты срезают и используют в качестве мульчи на этих же грядках.
7. Нельзя сажать сидераты и овощи, относящиеся к одному семейству, например рапс и горчица являются крестоцветными растениями. После них не сажают капусту и редьку.
8. Используют разнообразные сидераты, чередуя их.
9. После уборки урожая огурцов, кабачков, тыквы и капусты полезно сажать люпин и фацелию.
10. Скашивают сидераты до того, как на них появятся семена, иначе они превратятся в сорняки.
11. Не удаляют из земли корни сидератов. Скашивают только наземную часть растений.
12. Для получения максимального эффекта сочетают посев сидератов с удобрением минеральными солями.