Сильнейший за последнее десятилетие ураган "Мэтью" обрушился на побережье Гаити

Сильнейший за последнее десятилетие ураган "Мэтью" обрушился на побережье Гаити

Власти эвакуируют местных жителей.

В Карибском бассейне разбушевался ураган "Мэтью" Один из самых сильных ураганов в Атлантическом океане за последнее десятилетие, ураган "Мэтью" обрушился на побережье Гаити. Урагану присвоена четвертая категория сложности. Метеорологи и не исключают, что скорость урагана может достичь 250 км/час, что соответствует пятой категории. 

На текущий момент от ливня и сильного ветра уже пострадали города и деревни, которые находятся на юго-западе острова, также погибли два рыбака. 

Эксперты предупреждают, что сильные дожди могут привести к наводнениям на Гаити, Ямайке и в Доминиканской Республике. В домах заколачивают окна, местным жителям и туристам советуют пренебречь зрелищем и оставаться во время урагана в помещениях. На выходных власти Гаити объявили об эвакуации местных жителей. 

Ураган "Мэтью" - мощный тропический циклон над Карибским морем 2016. Ураган перемещается от побережья Африки с 22 сентября. После того как ураган пройдет через юго-западную часть Гаити, он направится на Кубу, а затем на Багамские острова. В четверг ураган достигнет побережья американского штата Флорида, прогнозируют метеорологи.


Источник: zn.ua