Символ Франции

Символ Франции

В рамках продолжающихся дискуссий о светском и религиозном дресс-коде премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что Пятую республику в большей степени олицетворяет обнаженная женская грудь, чем хиджаб. В качестве аргумента политик вспомнил полуобнаженную статую Марианны — символ государства.

Национальное собрание Франции в сентябре 1792 года постановило, что новым символом государства станет изображение женщины в фригийском колпаке. Этот головной убор известен со времен Римской империи, его носили освобожденные рабы.

В Марианне, как назвали собирательный образ молодой француженки, воплотился девиз революции: «Свобода, равенство, братство».

Вначале изготавливали бюсты, не имевшие живого прототипа. Но в 1970 году была введена новая традиция. Теперь комитет мэров французских городов выбирает прототипом Марианны одну из известных красавиц страны.

Скульптура Марианны — обязательный атрибут учреждений органов власти, судов, муниципалитетов. Марианну изображают на почтовых марках и евроцентах французской чеканки.