Синоптики: тепло придет в Украину после 23 марта

Синоптики: тепло придет в Украину после 23 марта

Предугадывать капризы природы дело сложное и кропотливое. Не всегда, когда по прогнозу дождь, на небе появляются тучи. Пожалуй, самый неблагодарный в этом смысле март, известный своей переменчивостью.

Первая декада марта, например, выдалась аномально теплой. Местами на солнце грунт прогрелся аж до + 18 градусов, а среднесуточная температура перевалила за 5-6 тепла.

- Средняя декадная температура воздуха оказалась на 7,0-8,5 градусов выше средней многолетней, - рассказал "КП в Украине" начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак. - Максимальная температура воздуха в самые теплые дни во второй половине декады повышалась до 13-15 градусов тепла, поверхность почвы нагревалась до 18-24 градусов тепла. Минимальная температура воздуха в самые холодные ночи снижалась до -2 градусов.

По словам синоптиков, за последние 55 лет такой температурный режим в первой декаде марта наблюдался в 1989, 1990, 1998, 1999, 2002, 2008 и 2016 годах.
Кстати, наступила весна также раньше обычного, совсем не по календарю – 17 февраля.

Естественно, за три недели мы привыкли к теплу, спрятали подальше зимние вещи, а нынешнее похолодание восприняли как возвращение зимы.

Но синоптики уверяют: погода абсолютно стандартная для второй декады марта. В ближайшую неделю ночью ожидается от -1 до +4, днем 5-10 тепла.

Зато уж после 23 марта придет настоящая весна. Неожиданный погодных сюрпризов быть не должно: дождей будет не много, а редкие ночные заморозки уже ничего не испортят. Так что за урожай можно не переживать, говорят метеорологи. Посевы взошли, состояние их хорошее, почти на три недели раньше обычного проросла свежая зелень.