Ситуация в Глухове не лучше, чем в Мукачево

Ситуация в Глухове не лучше, чем в Мукачево

Избранный мэр Глухова Мишель Терещенко говорит, что в городе процветает контрабанда.

«Сейчас город умирает, но контрабанда и таможня процветают. Пока есть санкции против России, французский сыр идет в Москву через Глухов. Едет вино, продукты питания», - рассказал Терещенко.

Он отметил, что таможня – это не компетенция мэра, поэтому хочет переговорить по этому поводу с Президентом.

«Мне нужно побыстрее переговорить с Президентом, потому что ситуация у нас не лучше, чем в Мукачево. В Глухове транзитный пункт и много леса. Там тяжело что-то контролировать. Я был удивлен тем, что между Глуховом и границей с Россией ничего нет, нет воинской части, они не усилили границу. У нас в Глухове есть казарма – она пустая. Мне нужно говорить об этом с министром обороны, с Кабмином, нужно усилить здесь границу. Если будет второй фронт, он будет там. Мы в 10 километрах от границы, а первая воинская часть – в Конотопе, в 100 километрах от нас! Такая ситуация выгодна тем, кто стоит на потоках контрабанды», - сказал мэр Глухова..

Напомним, Терещенко лишь полгода назад сменил французское гражданство на украинское и на этих выборах без единого биллборда, но с впечатляющим отрывом - 65,95% против 31,9% - обогнал действующего городского голову Юрия Бурлаку.

Терещенко - потомок известной династии украинских предпринимателей и меценатов, правнук первого украинского олигарха.