Кальцеолярия: выращивание, посадка и уход

Кальцеолярия: выращивание, посадка и уход

Такое травянистое и обильно цветущее растение, как кальцеолярия в домашних условиях выращивается в качестве однолетника либо двулетника. Ее популярность связана с очень эффектными цветочками, имеющими необычную форму, напоминающую «кошелек» либо «башмачок». Так, эти яркие цветочки являются двугубыми, верхняя губа которых обладает крайне маленьким размером, а нижняя ― большая, шаровидная, вздутая.

Род Кальцеолярия (Calceolaria) насчитывает примерно 400 видов семейств норичниковых.  В английской таксономике выделяют в семейство Кальцеоляриевые (Calceolariaceae). В диких условиях такой цветок можно повстречать в Центральной и Южной Америке. «Кальцеолярия» с латинского переводится, как «маленький башмак».

Данный род включает в себя полукустарники, травы, кустарники, у которых листочки расположены супротивно либо мутовчато. Цветочная чашечка четырехчленная, а венчик ― вздутый, двугубый (при этом верхняя губа, как правило, меньше). Имеет 2–3 тычинки. Плод представлен в виде коробочки.

У кальцеолярии большинство видов очень красивы и выращиваются, как декоративные растения. Гибридные садовые сорта создавались из таких видов, как: С. arachnoidea, С. corymbosa, С. crenatiflora, а также и иных. Для выращивания в прохладных оранжереях, как правило, выбирают гибриды, цветочки которых окрашены фиолетовым, оранжевым, желтым либо красным цветом, а еще венчики у них могут быть заштрихованными либо с пятнышками. Для их размножения используются черенки либо семена.

Это красивоцветущее растение порадует вас своими цветочками в весеннее время, при этом стоит знать, что в домашних условиях растить его проблематично, так как оно предпочитает прохладные места. Особо выделяются его шаровидные, яркие, пузырчатые цветки. Зачастую на цветочках имеется множество разных точек и пятен. Как правило, цветет кальцеолярия с марта месяца и по июнь. Цветение же продолжается в течение 4 недель. На одном растении может образоваться 18–55 цветочков.

Особенности ухода

Температурный режим

Этому цветку нужна прохлада (12–16 градусов). Если температура воздуха будет слишком высокой, то могут опасть цветки либо бутоны.

Освещенность

Любит хорошо освещенные места, но при этом свет должен быть рассеянным. Требуется затенение от прямых лучей солнца. Лучше всего поставить на подоконнике, расположенном в северной, восточной либо северо-западной части помещения.

Как поливать

Полив должен быть обильным. Не допускайте пересушки земли.

Влажность

Цветку требуется очень высокая влажность. Рекомендуется в широкий поддон насыпать мелкой гальки либо керамзита, налить воды, а сверху поставить цветочный горшок. При опрыскивании старайтесь, чтобы жидкость не попадала на опушенные листочки. Опрыскиваются исключительно цветочки.

Как пересаживать

Землесмесь состоит из листовой, торфяной, дерновой земли, а также песка, смешанных в пропорции 3:2:3:1. Когда кальцеолярия закончит цвести, ее можно выкинуть.

Как размножить

Вырастить данное растение можно из семян. Для этого высев производят с мая по июль, при этом присыпку семян землей не делают. Требуется двойная пикировка. Для прорастания семенам нужно обеспечить температуру около 18 градусов. Но вырастить данный цветок в комнатных условиях сложно, лучше приобрести уже готовый в спецмагазине.

Как ухаживать за кальцеолярией правильно

Такому растению просто необходим рассеянный свет, и оно не переносит прямых лучей солнца, от которых его нужно обязательно притенять. Отлично растет на подоконниках, расположенных на западном либо восточном окне. Если кальцеолярия размещена на южном подоконнике, то ей требуется хорошее притенение, которое можно сделать из бумаги либо полупрозрачного материала (к примеру, тюль, марля, калька и так далее). Также прекрасно себя чувствует на северном подоконнике. Когда растение начнет цвести, ему потребуется не очень большое затенение. В осенне-зимний период рекомендуется досвечивать цветок лампами дневного света.

Чтобы кальцеолярия нормально росла и развивалась, ей нужно, чтобы температура воздуха в комнате была не выше 12–16 градусов, и что немаловажно, в любое время года.

В период цветения полив должен быть регулярным. Для этого нужно использовать мягкую и обязательно отстоянную воду. Увлажнять почву надо сразу после подсыхания верхнего слоя. Через некоторое время после полива обязательно вылейте жидкость, скопившуюся в поддоне. Когда цветение закончится, поливать кальцеолярию нужно очень редко и мало, но следите за тем, чтобы не пересох земляной ком. После того как появится свежая поросль, постепенно возвращаются к прежнему режиму полива.

Этому цветку просто необходима очень высокая влажность воздуха, но при этом увлажнять его из пульверизатора специалисты не советуют. Для того чтобы добиться необходимой влажности, горшок с растением устанавливают на поддон, в который вливают воду и кладут гальку, а еще можно использовать увлажненный торф или керамзит. Также советуют цветочный горшок поместить в кашпо, а оставшееся пространство меж 2-я сосудами заполнить влажным торфом (его увлажняют регулярно).

Первый раз подкармливают растение, после того как пройдет 2 недели после пересадки цветка в постоянный горшок. Вносят минеральные удобрения 2 раза в месяц.

После того как это растение отцветет, его надземную часть можно полностью удалить. Затем горшок нужно на 6–8 недель переставить в темное, прохладное место. Поливать нужно редко, но почва не должна полностью пересохнуть. После того как появится молодая поросль, горшок ставят в хорошо освещенное место, и спустя некоторое время кальцеолярия зацветает. Как правило, цветение у таких цветов начинается на пару месяцев раньше, чем у тех, что выращены из семян. Однако им свойственна потеря декоративности, из-за того что они сильно вытягиваются.

Со временем кальцеолярия обязательно потеряет свою декоративность и достаточно быстро. Чтобы иметь всегда красивые растения, нужно их не пересаживать, а заменять на новые.

Как размножить кальцеолярию

Для размножения таких цветов используют семена. Если хотите, чтобы цветение наступило весной, то сеять их нужно в июне, а если осенью ― то в марте.

Семена у кальцеолярии очень маленького размера, так, в 1 грамме их насчитывается примерно 30 тысяч штук. Высев производят прямо на поверхность почвы, дополнительной присыпки землей не требуется. Сверху на почву кладется бумагу, и ее нужно систематически увлажнять. Пикировку производят после того, как у сеянцев вырастут 2 настоящих листочка. Для создания подходящей землесмеси, необходимо смешать лиственную, перегнойную и торфяную землю, а также песок в пропорции 2:2:2:1.

Также семена отлично прорастают на торфе. Если вы желаете, чтобы цветение наступило в середине марта, то тогда посев нужно производить с 5 по 15 июля. Для этого используют обеззараженный от гнили при помощи нагревания до 90–100 градусов подстилочный торф. Чтобы понизить кислотность торфа, используют мел. Для этого его добавляют в субстрат. На килограмм торфа берется 15–20 грамм молотого мела. Также торф смешивают с песком в пропорции 7:1. В получившуюся смесь и производится высев семян. Для этого их разбрасывают по поверхности и не присыпают сверху субстратом. Далее емкость плотно накрывают при помощи стекла либо пленки. Когда на внутренней поверхности укрывочного материала соберется конденсат, его необходимо осторожно перевернуть, чтобы вода не попала на всходы. Обязательно поддерживайте постоянную влажность субстрата.

Вторая пикировка в горшки с диаметром в 7 сантиметров производится после появления розетки. Затем их ставят на светлые подоконники. В начале осени проводится еще одна пересадка, и для нее используют горшки с диаметром 9–11 сантиметров. Не забудьте перед этой пересадкой провести прищипывание кальцеолярии, остаться должно всего 2 либо 3 пары листочков, а из их пазух начнут расти боковые побеги.

Сформировать кустик можно и при помощи пасынкования. Для этого нужно аккуратно удалять боковые побеги, которые образуются из пазух листочков.

Еще одну пересадку уже в более объемные горшки производят с января по февраль. Для этого используют питательную и тяжелую землесмесь, состоящую из перегнойной, дерновой и торфяной земли, а также песка, смешанных в пропорции 2:2:2:1. Также не забудьте, на килограмм смеси добавить 2–3 грамма комплексного минерального удобрения. Этот гумусный субстрат обязательно должен быть слабокислым (примерное рН 5,5).

Цветение наступает спустя 8–10 месяцев после посева семян.

Трудности выращивания

Ежегодно эти цветы нужно заменять на новые. Оставлять их на следующий год не желательно.

Листочки вянут и кальцеолярия быстро стареет, если слишком жаркий и сухой воздух в помещении.