Сколько должен спать ребенок в школьном возрасте

Сколько должен спать ребенок в школьном возрасте

Здоровый и продолжительный сон имеет большое значение для жизнедеятельности человека, особенно если он испытывает напряжение, стресс, подвергается нагрузкам.

Учебный год начался и, вероятно, уровень нагрузки на детей повысится. По мнению исследователей из Университета Конкордия (Concordia University), Канада, хороший сон ночью может помочь снизить негативное влияние стресса (ощущения напряжения, различных нагрузок) на уровень кортизола у детей.

Кортизол — гормон, который вырабатывают надпочечники. Он регулирует работу сердечно-сосудистой, иммунной систем организма. Кратковременное воздействие кортизола подготавливает тело для так называемой реакции организма «бей или беги». Это реакция организма на стресс — оказавшись перед лицом опасности, тело человека готовит себя к борьбе или бегству. Долгосрочное воздействие кортизола может подвергнуть повышенному риску возникновения проблем со здоровьем, например таких, как развитие сердечно-сосудистых заболеваний, увеличение массы тела, депрессия.

В Университете Конкордия научными сотрудниками было проведено исследование, в котором приняли участие 220 детей в возрасте 8–18 лет. У участников исследования брали образцы слюны для измерения уровня кортизола. Кроме того, дети и их родители отвечали на вопросы, связанные с наличием стресса, нагрузок у детей, их привычками и процедурами перед сном. Исследователи установили, что низкое качество сна, независимо от его продолжительности, приводит к негативному воздействию стресса на уровень кортизола.

По мнению исследователей, хороший сон ночью может смягчить негативное воздействие стресса (нагрузок) на уровень кортизола у детей. Рекомендованная продолжительность сна составляет 8–9 ч. Кроме того, важно ложиться спать непоздно, соблюдать регулярный режим бодрствования и сна.

Что значит хороший сон ночью? Большое значение имеют продолжительность и качество сна. Сон в течение всей ночи без пробуждений, после которого наутро человек чувствует себя отдохнувшим, а также отсутствие проблем со сном, таких как ночные кошмары, апноэ (временная остановка дыхательных движений), храп — признаки хорошего сна.