Сколько украинцев знает, как работают деньги

Сколько украинцев знает, как работают деньги

Украинцы понимают в финансовых услугах столько же, как бахрейнцы и танзанийцы. Но каждый кризис заставляет жителей Украины становится мудрее.








В средине ноября рейтинговое агентство Standard & Poor"s и Глобальный центр исследования финансовой грамотности опубликовали глобальный отчет финансовой грамотности населения в мире.

Согласно данных отчета, уровень финансовой грамотности в мире достаточно низкий. Только один из трех взрослых понимает базовые финансовые термины и концепции. По мнению аналитиков Standard & Poor"s, государства пытаются решить проблему финансовой безграмотности тем, что делат финансовые продукты более популярными и доступными. Но без базовых финансовых знаний у наиболее уязвимых категорий граждан это приводит лишь к росту кредитной задолженности и неплатежеспособности. Например, в Китае с 2011 по 2015 год процент граждан, владеющих кредитными картами, вырос вдвое - до 16%. Однако только половина владельцев карт может произвести несложные подсчеты, связанные с процентами по картам. В США карты есть у 60% граждан, но только 57% из них могут ответить на все вопросы, связанные со ставками.

Полезные данные
Финансовая грамотность подразумевает способность взрослого человека понимать, как "работают" деньги, то есть оценивается их способность зарабатывать, вкладывать или жертвовать средства

В целом, в мире 35% мужчин финансово грамотны. Женщин - 30%. Такое соотношение наблюдается и в развитых, и в развивающихся странах, за исключением Китая и ЮАР.

Таким образом, 55% взрослых граждан таких стран, как Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США финансово грамотны. В странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) финансово грамотны только 28% взрослых.

Наиболее финансово подкованные граждане проживают в Австралии, Канаде, Дании, Финляндии. Самый низкий уровень финасовой грамотности - в странах Южной Азии: Индии, Пакистане, Бангладеше, Непале.

По уровню финансовой грамотности Украина соседствует в основном с африканскими государствами, где кредитные карточки принимают только в крупнейших банках и супермаркетах.  Ближайшие соседи Украины - Танзания, Замбия, Сенегал.

В Украине только 28% взрослых могут правильно ответить более чем на три простых вопроса о финансах. При этом самооценка уровня знаний в финансовой сфере среди взрослого населения составляет 70%. "Это объясняется тем, что очень немногие взрослые действительно могут признаться себе, что не разбираются в каких-либо вопросах", - говорит начальник отдела устойчивого развития, глава КСО комитета Platinum Bank Елена Щербина.

Эта проблема является актуальной для всей страны. "Люди не имели возможности получить базовые знания, к примеру, по управлению личным бюджет. И, к сожалению, не могут привить своим детям и правильное понимание, что такое деньги", -  рассказывает Щербина.

При этом, привычки и финансовая грамотность детей, влияет на их судьбу. "Ученые проводили эксперимент, и определили, что  дети, которые не съедали сразу все конфеты, а откладывали "на потом", в жизни более преуспели", - говорит руководитель отдела исследований финансовых рынков GfK Ukr Дмитрий Яблоновский. Это и есть элемент финансовой грамотности.

В последние два  года уровень знаний украинцев вырос. "Это объясняется тем, что ситуация в финансовом секторе страны принудительно заставила население получить новые знания в этой сфере", - говорит начальник отдела устойчивого развития, глава КСО комитета Platinum Bank Елена Щербина.

Каждый кризис заставлял украинцев становится все более финансово образованными. После девальвации 2008 года все узнали о валютных рисках, и поняли, что брать кредит в валюте, в которой ты не получаешь доход, очень опасно. "В начале 2014 года, когда возникли сложности с обналичиванием денег в банкоматах, украинцы сразу научились рассчитываться пластиковыми картами в сетях",  - говорит Яблоновский. Нынешний кризис, так же должен подтолкнуть украинцев научится принимать более взвешенные и грамотные финансовые решения.

finance.liga.net