Сколько заплатила Юлия Тимошенко за свое освобождение из тюрьмы?

Сколько заплатила Юлия Тимошенко за свое освобождение из тюрьмы?

В Германии в декабре 2011 года лоббистской фирмой была запущена PR-кампанию, целью которой было помочь освободить Юлию Тимошенко из тюрьмы, утверждается в материале немецкого еженедельника Der Spiegel, обнародованном в субботу, 19 декабря.

Как отмечает издание, контакты с лоббистами в Берлине устанавливал тогдашний партийный соратник Тимошенко Арсен Аваков. Лоббисты должны были помочь вытащить Тимошенко из тюрьмы. Среди тех, кто согласился помочь, - последний глава правительства ГДР Лотар де Мезьер и берлинская лоббистская фирма German PR and consulting group (GPRC).
Кампания началась 12 декабря 2011 из интервью Евгении Тимошенко в издании Bild под заголовком: "Моя мама умрет, если ей никто не поможет!". Интервью было оценено как "большой успех", который должен был вызвать резонанс в других СМИ. В распоряжении журналистов Der Spiegel есть целую кипу документов, в которых описывается кампания в ФРГ под названием "Свободу Юлии Тимошенко".
Эта кампания в значительной мере способствовала тому, что вопросу освобождения Тимошенко уделялось много внимания и оно в конце концов стало "судьбоносным" для Виктора Януковича.

Как отмечает издание, добиться привлечения внимания к освобождению Юлии Тимошенко берлинским лоббистам было нелегко, так как в 2011 году тема Украины не была важной, а побег Януковича и конфликт на Донбассе тогда мало кто мог себе представить.
20 декабря 2011 фирма Investor Italia, которая, по информации издания, длительное время принадлежала Арсена Авакова, передала 250 000 евро на счет в немецком Commerzbank, еще 250 000, по договору, должны были поступить позже. Получателем средств была фирма GPRC, которую возглавляют Константин Пановко и Игорь Побережский.

"Ветеран" и дочь

Большие надежды в кампании возлагали на Лотара де Мезьера, лицом кампании стала Евгения Тимошенко, которая должна была олицетворять "гуманитарные и эмоциональные аспекты", а также вызвать в СМИ сочувствие. Целью организаторы кампании поставили освобождена Тимошенко из тюрьмы до выборов в октябре 2012 года. После интервью в Bild Евгения Тимошенко выступила на телевидении, впоследствии с ней встретилась канцлер Ангела Меркель.
В марте 2012 года организаторы кампании - фирма GPRC - констатировала ее успех, поскольку вопрос освобождения Юлии Тимошенко ставился на всех переговорах между Киевом и ЕС. Впоследствии, когда весной 2012 года Тимошенко объявила голодовку, президент страны Йоахим Гаук отменил визит в Киев, а Ангела Меркель намекнула, что не поедет на Евро-2012, если Тимошенко останется в тюрьме.
Впрочем, добиться освобождения Тимошенко до выборов 2012 года все же не удалось, однако европейские политики выдвигали его в качестве условия для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако Виктор Янукович в ноября 2013 года отказался от подписания соглашения.
Берлин отрицает влияние лоббистов.
Как отмечает Der Spiegel, представитель правительства отрицает влияние фирмы GPRC и Лотара де Мезьера на "политику федерального правительства по Украине" и на действия Берлина "в случае тогда заключенной Юлии Тимошенко". Юлия Тимошенко и Арсен Аваков не ответили на запросы издания.