Скончался режиссер и актер Гарий Черняховский

Скончался режиссер и актер Гарий Черняховский

«Не стало Гария Марковича Черняховского. Ему было 72 года. Режиссер, актер, педагог, воспитанник и последователь Вахтанговской театральной школы, ученик Евгения Симонова и молодой соратник Михаила Ульянова, он сразу покорил Москву своими постановками спектаклей «Сашка», «Зойкина квартира», «Встречи на Сретенке».

Не случайно именно ему было доверена новая редакция спектакля-символа Вахтанговского театра «Принцессы Турандот» - он обладал абсолютным театральным слухом и точно понимал, что такое театральная традиция и стиль»,- сказал Швыдкой.

Он отметил, что легкость и ироничность его театрального мышления приглянулась Аркадию Райкину, который пригласил Черняховского для постановок в свой театр. Гарию Марковичу принадлежит и идея одной из самых популярных телепередач 80-ых - «Вокруг смеха».

«С середины 90-х Черняховский работал в США, осуществил несколько блистательных театральных и телевизионных проектов. Он и здесь стал признан и успешен - преподавал в известной театральной студии Ли Страсберга - «кузнице» звезд американского театра, именно ему Слава Полунин доверил делать американскую версию своего «Снежного шоу». Но главное - он с нескрываемым интересом, часто - с восторгом, часто - с болью следил за всем, что происходит в России»,- продолжил Швыдкой.

По его словам, для Театра мюзикла уход Гария Марковича - особая боль и невосполнимая потеря. С его именем связано рождение театра, постановка первого спектакля «Времена не выбирают», художественным руководителем которой был именно он.

«Гарий Маркович был абсолютно открыт новым, талантливым идеям. Удивительно чувствовал время. Был увлечен и азартен. Дружелюбен и ироничен. Умел радоваться успехам других. Был отзывчив к чужим проблемам. Умел поддержать в трудную минуту. Мы всегда чувствовали его поддержку в театре»,- добавил Швыдкой.