Скорая помощь: как правильно сбивать высокую температуру у ребенка?

Скорая помощь: как правильно сбивать высокую температуру у ребенка?

К сожалению, грипп и ОРВИ – частые гости в зимний период, а, следовательно, именно в этот период мамам чаще всего приходится сталкиваться с такой неприятностью, как высокая температура у ребенка.

Ситуация на сегодняшний день такова, что врачи скорой помощи загружены вызовами по поводу гриппа настолько, что ожидать машину скорой помощи можно достаточно долго. А время идет, и температура не падает. Что делать в таком случае? Как сбить температуру в экстренной ситуации?

Почему повышается температура?

Сама по себе высокая температура болезнью не является, а является защитной реакцией организма на заболевание. Температура поднимается, чтобы естественным образом вырабатывался интерферон, который и борется с различными вирусами и бактериями. Поэтому медики сходятся во мнении, что в большинстве случаев понижать температуру ниже 38 градусов нельзя, чтобы организм сам мог побороть болезнь.

Когда нужно сбивать температуру?

На самом деле, не может быть единой универсальной рекомендации о том, начиная с какой отметки нужно сбивать температуру. Все зависит от ребенка. Если ваш ребенок хорошо переносит высокую температуру, спешить не стоит. Однако существуют показания, при которых понижать температуру необходимо начать как можно быстрее:

  • Если у ребенка когда-либо наблюдались фебрильные судороги на фоне температуры
  • Если температура сопровождается сильной головной болью, тошнотой или рвотой
  • Если у ребенка есть хронические заболевания нервной системы, дыхательных путей или сердца
  • Если температура вызвана бактериальной инфекцией
  • Если ребенок отказывается от питья
  • Прежде всего необходимо запомнить главное правило: при высокой температуре ребенку нужно много пить. Грудного ребенка необходимо чаще прикладывать к груди. Чем выше и дольше у малыша высокая температура, тем выше риск обезвоживания.
  • Второе главное правило: температура воздуха в комнате должна быть не выше 20 градусов. Именно при такой температуре увеличивается теплоотдача, и как следствие – уменьшается температура.
  • Помните, в комнате, в которой находится больной ребенок, должен быть влажный воздух. Это необходимо для того, чтобы не пересыхали слизистые, которые и так воспалены при заболевании.
  • Одежда ребенка должна быть достаточно легкой, ведь нам необходимо температуру сбить, а не повысить.
  • Нужно соблюдать постельный режим. Если ребенок маленький, попробуйте увлечь его какой-нибудь спокойной игрой. Любые активные движения способствуют повышению температуры.
Как нужно сбивать температуру?

Если все эти условия соблюдены, а температура продолжает расти, следует использовать лекарственные методы. Конечно же, лучше всего, чтобы препараты ребенку прописал врач, однако бывают случаи, когда действовать приходится самим.

Лучше и безопаснее всего с детской температурой справляются препараты на основе Парацетамола (Панадол, Эффералган) и Ибупрофена (Нурофен). Внимательно прочитайте инструкцию и правильно определите дозу препарата, необходимую вашему малышу. Также следует проверить срок годности средства. Обязательно запомните, в котором часу вы давали жаропонижающее, чтобы знать, как скоро можно будет использовать его еще раз при необходимости. Также помните, что, если температура начинает расти, а жаропонижающее принимать повторно еще нельзя, можно чередовать препараты парацетамола и ибупрофена. Главное не давать одно и тоже средство чаще обозначенного в инструкции времени.

Если ребенок отказывается пить жаропонижающие средства, можно воспользоваться препаратами в форме свечей, однако следует помнить, что свечи сбивают температуру дольше, а при высокой температуре существует риск спазма сосудов, при котором свеча может не дать нужного эффекта.

Чего нельзя делать при температуре?
  • Слишком тепло одевать ребенка
  • Обливать ребенка холодной водой
  • Направлять на ребенка струю воздуха от вентилятора
  • Растирать ребенка спиртовыми и уксусными растворами
  • Парить ребенку ноги
  • Прикладывать к ребенку холодные предметы или использовать грелки