"Скунс брызнул…" - Александр Сотник

"Скунс брызнул…" - Александр Сотник

Наши лубянские спец-скунсы вновь пустили струю без «поправки на ветер»: напряглись и атаковали американские серверы. Атаку на серверы DNC и комитета по выборам в Конгресс Демократической партии (DCCC) совершили одни и те же хакеры, действующие под именем Fancy Bear («Нарядный мишка»). Эта «медвежья» группа проявляется уже не впервые: ранее о них уже писала влиятельная «The New York Times». В частности – то, что хакеры этой группы имеют отношение к Главному разведывательному управлению (ГРУ) Генштаба вооруженных сил России. В США уже заявили, что если данная информация найдет свое подтверждение, то Россию ожидают новые, «внеплановые» санкции. А уж какими именно они будут – решат отнюдь не в Кремле и не на Лубянке.

Похоже, Путину мало. Ему надо добавить еще. Репутация России и так уже настолько «прелестна», что лишь ленивый или откровенно проплаченный не плюет в ее розовощекое от патриотизма лицо. Денег все меньше, истерики учащаются, а хватательные движения чиновников приобретают панический характер: «А вдруг уже завтра бюджетный оазис превратится в пустыню? Надо хапать – быстрее, судорожнее, интенсивнее!..» Иные, конечно, попадаются. Как несчастный таможенник Бельянинов, враз лишившийся валютных накоплений да картин Айвазовского. Теперь он вынужден страдать – как лишенец, оторванный от созерцания прекрасного. Бельяниновское здоровье, и без того подорванное внезапными обысками, пошатнулось, и швырнуло несчастного на больничную койку, где его подхватили под белы ручки сердобольные эскулапы. Скорбь всего человечества отразилась в их глазах, и на спасение болящего были брошены все силы Минздрава, ибо он овладел столькими знаниями, полными финансовой печали, что – ни в Кремле сказать, ни на Лубянке не расплатиться…

Но оставим страдания таможенника, вовремя не покинувшего службу во имя спасения тушки на «лазурных берегах», а обратимся к тем, кого он, собственно, обслуживал: к населению. Оно тоже полно печали. Казалось бы, еще вчера путинские подданные скакали от радости, восхищаясь геополитическими победами своего «вождя», как вдруг – приуныли. Если у кремлевских бонз доходы сократились в полтора-два раза, что уже стало поводом для внутривидовой грызни, то у «простого люда» денег нет вовсе. А тут еще Минфин, аки Аннушка, пролил маслице на социальные рельсы, предательски заявив, что если в ближайшее время не провести экономических реформ – то все фонды и государственные накопления, о которых так любят лепетать с трибуны высокие чины, глубоко ныряющие в поисках дна – исчерпаются к осени 2017 года. Календарная цифра «17» в преддверие столетнего юбилея февральской революции и октябрьского большевистского переворота будоражит как «низы», так и «верхи». И если пресловутые «низы» на этот юбилей смотрят, хищно облизываясь (дескать, «можем повторить»), то «наверху» управленцы близки к панике. Они шелестят страницами исторических документов и прицениваются: «Когда наступит «время Ч», и в какую именно минуту надо будет успеть вскочить на трап самолета, откуда помахать ручкой кормящей «Родине-матери»? Хватит ли на это средств или надо еще пошуровать по государственным сусекам? Делать пластическую операцию или нет, и сколько стоит это удовольствие?» Можно предположить, что член правительства Игорь Шувалов, уличенный в воровстве Фондом борьбы с коррупцией, подумывает и о пластических операциях еще и для любимых собачек. Так что трат у нашего высокопоставленного ворья ожидается немеряно. Это сейчас Шувалов летает на Сардинию развлекаться с олигархом Усмановым, дабы отметить первое плавание дорогущей яхты, но в 2017 году денег не будет совсем. Не у него, а у населения, которое, судя по некоторым наблюдениям, уже частично положило «зубы на полку» и поглядывает в сторону вил и прочих колюще-режущих, а то и – стреляющих предметов. И какая революционная муть созреет в головах вчерашних «терпил» – одному Путину известно, ибо именно он озаботился-таки и создал Росгвардию численностью в 340 тысяч штыков. Неспроста ведь создал, поручив начальствовать ближайшему головорезу Золотову – другу другого головореза с академическим прищуром – Кадырова.

Население терпело долго. Радовалось явным чекистским «разводкам», поддерживало, плевалось, но не бунтовало. Разделяло мифы о «величии страны и лично товарища Путина», и понимало: если идти против системы – можно лишиться работы, зарплаты, и вообще – средств к существованию. Но похоже, что неуемная тяга к «распилам» и «откатам» обнаглевшего чиновничества лишит их денег даже в том случае, если они продолжат пахать по 24 часа в сутки. Или по 48. И что им, несчастным, тогда делать? Именно с таким вопросом наша съемочная бригада вышла на улицы Москвы, чтобы понять направление вектора, в котором облапошенное население вознамерится продвигаться. Мы строили различные версии ответов: революция, локальные бунты, коллективные судебные иски, но просчитались. Оказалось, что те же 86%, что, по мнению социологов, сегодня поддерживают Владимира Владимировича, ни в какие суды не пойдут. И на баррикады – тоже. Они попросту «уедут». Покинут страну, наплевав на еще вчерашний «патриотический» запал. Прекратят истерику, отшвырнут флаги в медвежий угол, побросают балалайки, сожгут матрёшки и, выучив гимны хищных вражеских государств, поползут в сторону границы. Какой именно – респонденты не уточнили. Просто сказали: «Уедем, да и все».

Постсоветский человек на поверку оказался лживой, трусливой и инфантильной сволочью, не желающей вообще ни за что отвечать. Отдав страну на растерзание бандитам-мародерам, он заботился лишь о сохранности собственной «шкурки», и теперь, когда вот-вот запахнет жареным – готов сбросить с себя ярмо гражданства страны, на теле которой долго паразитировал вместе с ордой присосавшейся к ней клептократии. Он уже не верещит о «величии». Он водит носиком по сторонам, принюхиваясь к дуновению экономического ветра, который вот-вот превратится в разрушительный ураган. Это существо совершенно достойно самой жестокой расплаты: за цинизм и соглашательство, за страх и лизоблюдство, за «Крымнаш» и «Новороссию», за помалкивание и поддакивание.

Это даже забавно, но геополитическая мина, заложенная Путиным посредством аннексии Крыма с липовым «Референдумом» может позволить многим из них даже не срываться с насиженных мест и оказаться в другой стране, не меняя географического положения. К примеру, вспомнить о Кёнигсберге, бывшем когда-то в составе Германии и потребовать проведения Референдума. Или воспылать к независимости в республиках Северного Кавказа. Или – создать Дальневосточную республику и «попроситься» в Китай – через тот же местный Референдум. Прецедент есть: отторжение Крыма, как части территории Украины, происходило путем «голосования» крымчан, а не всех граждан Украины. Так чем хуже те же калининградцы или дальневосточники?

Никакого сепаратизма в этом предположении нет. Просто закона политического бумеранга никто не отменял: ни Наполеон, к опыту которого нынче взывает вновь высунувшийся из правительственной коляски Дмитрий Медведев, ни Гитлер с его судетскими манипуляциями, ни даже Владимир Владимирович, достигший на поприще авантюр таких заоблачных вершин, что его величия не отрицает даже автор данных строк.

Урок «вставания империи с колен» будет жестоким. И если уже сегодня экономисты, наморщив лбы, заговорили о «позитивном опыте начала 90-х годов» – значит, расплата не за горами. Этот «опыт» пожившее население помнит прекрасно: как и повальную нищету, и разухабистый бандитизм, и повсеместную «бытовуху». И когда со всех каналов телевидения понесется до боли знакомая песенка «оказался наш отец не отцом, а сукою» – обывателю не останется ничего, как лупцевать самого себя по загривку и приговаривать: «Это я за него голосовал. И терпел, и соглашался – тоже я». Но боюсь, что такого не случится. В очередной раз облапошенный «пост-совок» выстроится в очередь к посольствам в надежде на новую «колбасную эмиграцию». Или – на худой конец – за гуманитаркой, которую в очередной раз пришлет сердобольный Запад. Пришлет, пришлет, ибо никому не нужно, чтобы орда оголодавших имперцев бросилась продавать «в обмен на продовольствие» свою «ядерную заначку».