Словарь авиатуриста, или просто о сложном

Словарь авиатуриста, или просто о сложном

В последнее время в наш лексикон вошло много новых слов, значение которых не всегда понятно. Предлагаем твоему вниманию мини-словарь путешественника – в преддверии сезона отпусков это особенно актуально. Бери термины на вооружение, пользуйся ими со знанием дела и вызывай восхищение менее искушенных подруг.

E-ticket, или электронный билет – билет, который покупается через интернет на сайте авиакомпании или агентства по продаже билетов и высылается на твой e-mail. Такой билет является эквивалентом стандартного “бумажного“ билета и твоим законным пропуском на борт. Кстати, распечатывать его необязательно, можно просто подойти к стойке регистрации в аэропорту с паспортом. Система “увидит“ твой e-ticket автоматически.

Web check-in, или онлайн регистрация – регистрация на рейс с компьютера или портативного гаджета на сайте авиакомпании или в специальном мобильном приложении. После регистрации онлайн на e-mail приходит посадочный талон, который надо распечатать. Сегодня во многих аэропортах уже принимаются и электронные посадочные в виде QR-кода. Аэропорт Борисполь в их числе.

Baggage tag, или багажная бирка – документ, который выдается для идентификации багажа и крепится к посадочному талону. Очень важно сохранить бирку до получения багажа в аэропорту назначения, ведь если твой чемодан отстал или потерялся, искать его будут только, если предъявишь багажный тег в службе Lost&Found.

Hand luggage (carry-on luggage, cabin luggage), или ручная кладь – незарегистрированный багаж, который берется на борт. Нормы провоза такого багажа – вес и размеры – устанавливаются каждой авиакомпанией отдельно. Вес, например, варьируется от 7 до 12 кг в зависимости от дальности перелета и класса обслуживания. Деньги, документы, любые ценные и хрупкие вещи рекомендуют перевозить именно в ручной клади, поскольку история знает массу случаев, когда по прилету обнаруживаешь, что в твоем чемодане хозяйничал кто-то дугой.

Codeshare, или рейс совместной эксплуатации – это рейс, билеты на который продают несколько авиакомпаний-партнеров. В этом случае один из перевозчиков является оперирующим (т.е. фактически выполняющим рейс), а остальные маркетинговыми (т.е. продающими билеты на рейс, который выполняется на самолете авиакомпании-партнера). Понять, самолетом какой авиакомпании ты будешь лететь, можно, взглянув на номер рейса на этапе бронирования билета. Собственные рейсы оперирующего перевозчика всегда имеют трехзначный номер (например, PS101 – рейс МАУ Киев – Амстердам). Если же номер рейса содержит четырехзначное число, рейс будет выполняться на самолете авиакомпании-партнера.

Through ticket, или единый билет – билет на сложный маршрут (с пересадкой/пересадками), который приобретен в рамках единого бронирования. С таким билетом авиакомпания обязуется доставить тебя из точки А в точку Б в точности так, как это указано в билете, а в случае опоздания первого рейса – рерутировать, т.е. предложить альтернативный вариант перелета. Естественно совершенно бесплатно. Чего не скажешь о ситуации, когда у тебя на руках два отдельных билета. В этом случае никто тебе ничего не обязан, и покупать новый билет придется на свои кровные.

Flight coupon, или полетный сегмент – часть единого билета, которым определен отрезок маршрута. К примеру, если у тебя на руках билет Львов – Киев – Нью-Йорк – Киев – Львов, то перелет из Львова в Киев считается первым сегментом, из Киева в Нью-Йорк – вторым и т.д. Очень важно соблюдать последовательность сегментов. Ведь если ты решишь не лететь первый сегмент из Львова в Киев, а приехать на машине, и явишься на регистрацию рейса Киев – Нью-Йорк, твой билет просто аннулируется без права возмещения стоимости. Оно тебе нужно?

Overbooking, или перебронированный рейс – ситуация, при которой число приобретенных на рейс билетов превышает количество мест в самолете. Происходит это потому, что все международные системы бронирования позволяют продавать билеты с небольшим “запасом“ – на случай неявки пассажиров на рейс. Если ты окажешься среди “лишних“ пассажиров, авиакомпания обязана будет предложить тебе альтернативный вариант перелета (например, следующим рейсом) и выплатить денежную компенсацию. Избежать подобных ситуаций можно, заранее зарегистрировавшись онлайн.

Важно! Помни, что вся информация о перелете – нормах провоза багажа и ручной клади, бортовом питании, правилах применения тарифа – всегда указана в твоем билете. Если что-то непонятно, лучше перезвонить в контактный центр выбранной авиакомпании и уточнить, чем столкнуться с неожиданностями в аэропорту или уже на борту. Не зря ведь говорят: “Предупрежден – значит вооружен“!

Источник