Смотрим в оба: Гимнастика для глаз

Смотрим в оба: Гимнастика для глаз

Глаза работают с утра до вечера, обеспечивая нам большую часть информации о мире вокруг. Но им тоже нужна помощь! Мы собрали популярные упражнения глазной гимнастики, чтобы ваши глаза никогда не уставали.

1. Упражнение пальминг — лучшее расслабление для глаз. Ладонями рук прикройте глаза, ладонь правой руки, расположив по центру правого глаза, а левой рукой таким же способом закройте левый глаз.

2. Руки держите как можно мягче, не надавливая на глазные яблоки, но в то же время, исключив образование щелей между пальцами, через которые может проникнуть дневной свет.

3. Закройте глаза, дышите ровно и спокойно, полностью расслабьте свое тело и помечтайте о чем-нибудь приятном, доставляющем вам удовольствие.

4. Выполнять упражнение лучше сидя, оперев локти на стол. Этим упражнением принято заканчивать любую глазную гимнастику.

5. "Письмо носом" — улучшает кровоснабжением глаз. Для этого нужно расслабиться, закрыть глаза и попробовать носом написать в воздухе какую-либо букву или нарисовать фигуру.

6. "Взгляд сквозь пальцы" — отдых для глаз. Упражнение выполняется с согнутыми руками. Расположить ладони ниже линии глаз, а пальцы рук разомкнуть так, чтобы сквозь них можно было смотреть.

7. Далее поворачивайте голову очень медленно и плавно из стороны в сторону, и скользите взглядом по окружающим предметам, не концентрируя внимание на чем-то конкретном.

8. Упражнения глазной йоги. Посмотрите двумя глазами одновременно на основания бровей, задержите взгляд в таком положении (1-2 секунды), глубоко и медленно вдыхая при этом. На выдохе верните глаза в нормальное положение и прикройте веки, полностью расслабляясь.

9. На вдохе задержите взгляд на кончике носа. На выдохе вернитесь в исходное положение и дайте глазам отдохнуть, прикрыв их веками и полностью расслабившись.

10. Вдыхая, поверните оба глаза в правую сторону, выдыхая, верните взгляд в центр, далее повторите весь цикл в левую сторону. После окончания упражнения прикройте глаза и полностью расслабьтесь.

11. Вдыхая, постарайтесь увидеть глазами кончик правой брови, на выдохе верните взгляд в центральное положение. При следующем вдохе постарайтесь увидеть глазами мочку левого уха и снова вернитесь в центральное положение на выдохе.

12. На вдохе посмотрите вниз, а затем начните медленно поворачивать взгляд по часовой стрелке, остановитесь в верхней центральной части и, выдыхая, продолжайте движение вниз до начального положения. Повторите упражнение в противоположную сторону.