Снижаем налоги и не допускаем рост дефицита бюджета -Яресько

Снижаем налоги и не допускаем рост дефицита бюджета -Яресько

 В качестве компенсаторов нужно использовать борьбу с коррупцией и усовершенствовать администрирование налогов

В Украине нельзя резко снижать ставки налогов и резко сокращать расходы, потому что такие "эксперименты" угрожают потерей всего, что достигнуто на пути стабилизации экономики. Такое мнение высказала министр финансов Украины Наталья Яресько на пресс-конференции в Кабмине.

"У нас есть новый Налоговый кодекс, готовый. Но ни закон, ни здравый смысл не допускает предлагать уменьшение доходов в бюджет без уменьшения расходов", – заявила Наталья Яресько.

К уменьшению государственных расходов Минфин готов, но по каким статьям они должны быть урезаны, а по каким нет, еще предстоит обсудить.

По словам Яресько, речь идет об экономии денег налогоплательщиков в оборонной, медицинской, образовательной и других сферах. По мнению самой главы Минфина, финансирование оборонной сферы сокращать пока не нужно, как и расходы на обслуживание госдолга.

Наталья Яресько напомнила, что в мировой истории было только 10 случаев, когда страны уменьшали расходы больше, чем на 5% в год.

Украина, по словам Яресько, не готова к 25% сокращению расходов.

Глава Минфина предлагает достигать целей с помощью борьбы с коррупцией, совершенствования администрирования налогов и других мер. "Нужно найти такие компенсаторы, которые помогут уменьшить давление на фонд оплаты труда", – отметила Наталья Яресько. По ее мнению, радикальных решений сейчас принимать не нужно.

Оптимальная для Украины модель должна быть прописана в рамках системной налоговой реформы. "Мы уже работаем над администрированием налогов, потому что не все зависит от ставки. Если посмотреть опросы, администрирование и борьба с коррупцией в ГФС важнее для людей", – считает Наталья Яресько. "Но сегодня все обсуждают только ставки налогов", – говорит она.

Уровень теневой экономики, по мнению Яресько, не связан напрямую с налоговыми ставками. "Налоговая культура на постсоветском  пространстве очень слаба. 23 года в Украине бизнесу обещали реформы и позитив, но бизнес его не видел. Предприниматели не знают, на что отдают свои налоги", – считает глава Минфина. Для успешной работы налоговой системы в стране должен существовать социальный контракт между государством и обществом, а в Украине он не был выстроен эффективно.

"Я верю, что уменьшение ЕСВ действительно необходимо. Но я не уверена, что только это одно улучшит ситуацию с теневой экономикой", – заявила Яресько.

По ее словам, также важно, чтобы в стране установилось верховенство права.