Снижение курса вызвано паникой, — Гонтарева

Снижение курса вызвано паникой, — Гонтарева

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева объясняет текущее снижение курса гривны паникой и избыточным спросом на иностранную валюту. Об этом она заявила в комментарии телеканалу ТСН, сообщают "Спектр Новости".

Гонтарева назвала «реалистичным» курс национальной валюты к американскому доллару на уровне 24 гривен, заложенный в госбюджете на 2016 год. Но риски, которые давят на него, растут, отметила глава НБУ.

По ее словам, в январе риски, в первую очередь, были вызваны сезонными факторами — большим количеством праздничных дней, поэтому спрос на валютном рынке превысил предложение. Немало людей поехали отдыхать и тратили валюту со своих карточных счетов. Кроме того, в конце года бюджетники и пенсионеры досрочно получили причитающиеся им выплаты. К этому добавился панический спрос, и гривна подешевела. Нацбанк, чтобы исправить этот дисбаланс, за первые недели января продал коммерческим банкам 128 млн долларов.

Существует и ряд объективных рисков: мировые валюты сейчас дешевеют относительно доллара. И стремительное удешевление российского рубля также оказывает давление на гривну.

Впрочем, Украина надеется на поддержку Международного валютного фонда. Третий транш МВФ, который украинская власть надеется получить в феврале, ляжет на счета Нацбанка, как гарантия финансовой стабильности.