Собаки улучшают здоровье сердца своим владельцам

Собаки улучшают здоровье сердца своим владельцам

По мнению исследователей в США, у владельцев собак здоровее сердце, чем у тех людей, у которых нет домашних животных. Американская ассоциация исследования сердца во всем мире обнаружили, что если человек заводит домашнее животное, особенно собаку, то может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. А все потому что, владельцы собак, как правило, больше ходят пешком, чем другие люди.

Результаты также показывают, что домашние животные снимают стресс и оказывают положительное влияние, снижая уровень холестерина и уровень ожирения. "Мы не хотели делать слишком громкое заявления", сказал доктор Левин, профессор Медицинского колледжа Бэйлора. "Но есть правдоподобные психологические, социологические и физиологические основания полагать, что благодаря животным, у нас появляется возможность снизить риск сердечно-сосудистого заболевания".

Живя с собакой человек лучше заботиться о себе. А если у человека есть хорошая связь с животным, то он чувствует себя лучше и счастливее.

В одном из исследований, были взяты 48 биржевых маклеров на грани нервного срыва. Маклеры были разделены на две группы, в одной из которых людей попросили завести кошку или собаку. После шести месяцев, исследователи обнаружили, что те биржевые маклеры, которые завели домашних животных, были спокойнее в стрессовых ситуациях, чем в группе без домашних животных.

Однако не смотря на все плюсы приобретения домашнего животного, доктор Левин утверждает, что даже владельцам домашних животных все еще нужно заботиться о своем сердце. "Мы не хотим, чтобы люди решили завести собаку или кошку, а затем уселись на диване и ели чипсы и курили сигареты, надеясь на то, что они теперь проживут дольше".