Собчак опередила Поклонскую

Собчак опередила Поклонскую

Компания «Медиалогия» составила рейтинг наиболее упоминаемых в СМИ российских женщин, первую пятерку которого составили чиновницы, а единственной крымчанкой оказалась прокурор республики Наталья Поклонская.

Результаты рейтинга опубликованы на сайте компании.

Возглавила список наиболее упоминаемых в прессе особ председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко (62 846 сообщений в СМИ за год), на втором месте расположилась вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец (57 040 сообщений), на третьем – председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина (54 093 упоминаний в СМИ), на четвертом – министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова (44 348 сообщений), а на пятом – губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова (38 571 сообщений в СМИ).

Единственную представительницу Крыма – прокурора РК Наталью Поклонскую опередила известная телеведущая Ксения Собчак – 25 022 упоминаний в СМИ против 22 313 сообщениях. С такими результатами Собчак заняла в рейтинге «Медиалогии» 9 место, а Поклонская – 11-е. Между ними на десятой строчке расположилась певица Полина Гагарина.

Всего в медиарейтинг вошли 40 женщин, наиболее часто фигурировавшие в сообщениях СМИ в период с марта 2015 года по март 2016-го.