Сон и здоровье человека

Сон и здоровье человека

В жизни человека сон является необходимостью физиологической. В процессе сна происходят нужные для нормального функционирования организма процессы. В том числе во сне происходит синтез некоторых гормонов. Продолжительность сна в среднем 7-8часов для обычного человека. Есть исключения, некоторым людям достаточно 5 часов, а некоторым нужно 10часов, чтобы полностью восстановиться. И чтобы быть в хорошей форме.

Есть 2 вида сна - быстрый и медленный. Сновидения бывают в быстром сне. Активность мозга в быстром сне больше. Если человек проснётся в этот момент, то он может запомнить свой сон и описать его. В течение ночи фазы сна меняются 5 или 7 раз. Медленная фаза может состоять из 4 этапов. Сам процесс сновидения пока малоизучен и как всё происходит пока недостаточно ясно. Помимо сна обычного бывают ОСы, т.е. осознанные сны, это когда человек видит сон и понимает, что он спит и действует во сне как наяву.

Организация сна.

Придерживайтесь определённого ритма дня. Ложиться в постель желательно примерно ежедневно в одно время. Это формирует определённый ритм, распорядок.

Постельные принадлежности - тоже немаловажный фактор здорового и полезного сна. Уже давно доказано, что хороший лечебный ортопедический матрас, позволяет лучше выспаться и быть целый день бодрым.

Желательно снимать стрессы и для этого хорошо подходит физическая активность. Спортом можно заниматься утром и так же этим можно заниматься вечером. Но после физических нагрузок желательно оставлять паузу перед сном около 1,5 часов.

Крепкие напитки, содержащие кофеин принимать за 6 часов до сна. Кофеин действует возбуждающе на нервную систему, и может создать проблему для сна.

Следует обратить внимание на обстановку в спальне, проветривать периодически, возможно стоит переставить кровать. Есть рекомендации по защите спальни от разных излучений с помощью элементарной фольги, встроенной в стены, потолок и пол.

Важные дела решать до сна. Рекомендуется выключать радио, телевизор и компьютер тоже до сна.

Последний приём пищи за 2 часа до сна. Полный желудок мешает уснуть. Голод тоже мешает уснуть. Нужно следить за режимом питания, чтобы не было с этим проблем.

Перед тем как лечь, по желанию принять душ, также можно почитать книгу.

Постоянное недосыпание к сбою в ритме жизни. Появляется раздражительность, могут быть сбои в здоровье.

Слишком поздно ложиться тоже не желательно. Лучше ложиться в постель до 12 часов ночи. В выходные дни придерживаться графика (ритма) жизни также желательно. Хороший ритм жизни это здоровье…