Сон на боку обеспечивает дополнительную защиту от болезни Альцгеймера

Сон на боку обеспечивает дополнительную защиту от болезни Альцгеймера

Ученые из Stony Brook University в Нью-Йорке доказали, что сон на боку значительно лучше позволяет мозгу человека очищаться от отходов своей деятельности, чем сон на спине или на животе. Наука уже давно знает о том, что крепкий сон очень важен для здоровья мозга. Исследования также показывают, что мозг лучше очищается от отходов своей деятельности во сне, чем в состоянии бодрствования.

Именно это и доказали авторы исследования, которые к тому же выяснили, что плохой сон связан с повышенным риском деменции. Поза сна влияет на эффективность процесса фильтрации спинномозговой жидкости, которая и очищает мозг от «мусора» с помощью глимфатических трубок. А чем больше этого «мусора» остается в мозге, тем выше опасность болезни Альцгеймера.

Кстати, сон на боку является одной из самых популярных поз не только у людей, но и у большинства зверей, даже в дикой природе. Выводы исследования поддерживают идею о том, что сон является очень важной биологической функцией, которая помогает очищать мозг от того лишнего, что там формируется во время бодрствования.


Источник: sobesednik.ru