Сорос: "Защищая себя, Украина защищает и ЕС"

Сорос: "Защищая себя, Украина защищает и ЕС"

Если Евросоюз поможет развитию реформ в Украине, он одновременно профинансирует собственную оборону.

Об этом в блоге на "Новом времени" написал американский миллиардер Джордж Сорос.

"В начале этого года я предлагал стратегию для Украины, подчеркивая, что санкций против России недостаточно. Их необходимо совместить с политическим решением союзников Украины сделать все возможное не только для обеспечения ее выживания, но и для успеха в проведении долгосрочных политических и экономических реформ. Это нужно делать, несмотря на противодействие со стороны Путина ", - отметил Сорос.

По словам финансиста, санкции, пусть они и необходимы, вредят не только России, но и европейской экономике. А вот обеспечения процветания украинской экономики пошло бы на пользу как Украине, так и Европе.

Если упадок России будет сопровождаться процветанием Украины, никакой пропаганды не удастся скрыть, что виновата во всем политика Путина, - отметил он.

Сорос считает, что европейские лидеры, в частности, не смогли должным образом оценить важность Украины.

"Защищая себя, Украина защищает и ЕС. Если Путину удастся дестабилизировать Украину, он сможет впоследствии использовать ту же комбинацию гибридной войны и гибридного мира для разделения ЕС и порабощения некоторых его членов. Если Украина терпит поражение, ЕС придется защищать себя самостоятельно.

Финансовые и человеческие потери при этом значительно превысят стоимость помощи Украине. Вот поэтому вместо того, чтобы кормить Украину крошками, Евросоюза и его членам следовало бы рассматривать помощь Украине, как расходы на оборону ", - пишет инвестор.