Соседство и вражда растений

Соседство и вражда растений

Давно известно, что соседство разнообразных растений может быть вполне благоприятным, либо вредным. К примеру, огурцы хорошо дружат с горохом, также капустой, но они враждуют с различными ароматическими травами и с картофелем, баклажанами. Белокочанная капуста в качестве своих соседей предпочитает видеть сельдерей, укроп, также картофель и лук. А вот недолюбливает помидоры, столовую фасоль.
Итак, вы перекопали огород садовой техникой или обычной лопатой, и перед вами встал вопрос - что посадить на грядке.

Правила подбора соседей для растений
Ведь перед каждым хозяином встает вопрос о том, как правильно посадить культурные растения, как узнать, с какими соседями они дружат, а каких просто не переносят на дух. Если Вы желаете, чтобы растения росли в хорошей обстановке, а также «дружили» друг с другом, тогда необходимо знать все такие правила. Поэтому перед посадкой культур, ознакомьтесь с правилами посадки растений, с их друзьями и врагами, с тем, в какое именно время необходимо выполнять сельскохозяйственные и иные работы.
С какими именно овощами хорошо дружит морковь? Такой вопрос, наверное, интересовал каждого садовода. Морковь отлично уживается с горохом и помидорами. А вот извечные друзья редьки – это свекла, лук, морковь, тыква, огурцы, томаты. Некоторые овощи, такие как иссоп, а также фенхель просто не терпят соседства с разными растениями. Поэтому лучше всего их выращивать на отдельной грядке и как можно дальше от других.
Другой не мене важный критерий непосредственно при подборе компонентов для всех смешанных посевов – это способность растений отпугивать всех вредных насекомых. Например, лук действует на такое насекомое, как паутинный клещ, помидоры на огневку. Запах сельдерея превосходно отпугивает капустную муху.

Избавляемся от вредителей при помощи растений
С вредными насекомыми борются и при помощи разных диких растений. Огородники используются для этого специальные настои. К примеру, препарат из соцветий ромашки хорошо отпугивает многих вредителей огорода, сада. Препарат, который Вы можете запросто сделать из соцветий ромашки, совершенно безвреден. В силу этого его используют даже перед сбором урожая.
Против паутинного клеща, который вредит огурцам, капусте, растения можно опрыскивать настоем из картофельной ботвы. Кроме того, против клеща также помогает и настой из луковой шелухи, ромашки, зверобоя, табака, также корней конского щавеля и листьев одуванчика. Такой настой уже оценили многие дачники. В уже готовый настой добавляют примерно 30 грамм мыла, либо стирального порошка, и после опрыскивают растения.

Хочется отметить, что шпинат, помидоры благоприятно влияют на иные культуры. На гряде, общая ширина которой 1 метр в августе высаживают землянику в два ряда. Расстояние должно быть примерно 52 сантиметра, а между ними весной следующего года уже сеют овощи.
Прямо посередине гряды высеивают в один ряд укроп, а после через 1 метр высаживают по одному кусту помидора. В таком случае растения не будут мешать друг другу и дадут отличный урожай.
Помните, что необходимо грамотно сажать растения рядом друг с другом и всё время следить за ними. Так получается отличный урожай в ближайшем времени. Удачи.