Составлен список главных обещаний новых министров

Составлен список главных обещаний новых министров

Министры рассказали, как собираются улучшать жизнь украинцев.

Новоизбранный министр инфраструктуры Владимир Омелян намерен сдвинуть с мертвой точки процесс полноценного обновления дорожного полотна в Украине. Для этого Омелян просит народных депутатов принять закон о создании дорожного фонда, передают "Спектр Новости" со ссылкой на KP.ua.

"Мы понимаем, что существующий вариант финансирования дорог, предполагающий выделение средств только из государственного бюджета, при низком контроле над их использованием проблем с нашими дорогами не решит никогда. Мы разработали и отработали действенный механизм абсолютно прозрачного расходования средств. Будет создана отдельная независимая прозрачная структура - дорожный фонд, он будет аккумулировать средства на ремонт дорог и будет полностью подотчетен налогоплательщикам", - заявил Омелян.

Просит министр народных депутатов создать аналог НКРЭКУ для "Укрзалізниці" - орган, который бы формировал прозрачные железнодорожные тарифы.

Полон грандиозных идей и планов новый министр соцполитики Александр Рева. Он в отличие от предшественника Павла Розенко намерен провести чуть ли не революционные изменения в социальной политике страны. Судите сами. Министр вступил на монетизацию льгот.

"Государство взяло на себя огромное количество льгот. И совершенно очевидно, что ресурса для их обеспечения у него нет", - сказал он в интервью "Зеркало недели". Происходить это будет следующим образом: инвентаризация льгот и установление уровня компенсации исходя из возможностей Госбюджета.

По словам Ревы, государство должно перейти к адресной помощи, то есть не тем, кто имеет специальный статус, а кто действительно в ней нуждается. Новый министр выступил за соцвыплаты жителям оккупированных территорий.

Первая задача новообразованного Министерства по вопросам оккупированных территорий, по словам его министра Вадима Черныша, запустить работу ведомства. Ведь пока оно существует только на бумаге. Предполагается, что костяком ведомства станет Агентство по восстановлению Донбасса.

"Потом необходимо создать мультитрастовый фонд, - заявил о планах Черныш. Через этот фонд должны проходить средства на восстановление Донбасса. Затем наработать "системную концепцию для внутренне перемещенных лиц, основанную на их интеграции в громады".

" Проще говоря, людей следует достойно принять и показать им, что они нужны Украине. Необходима масштабная государственная программа на уровне закона, в комплексе решающая проблемы переселенцев, под которую мы будем искать средства и в бюджете, и у доноров. Параллельно - реализация программ восстановления восточных регионов и Крыма", - объяснил Вадим Черныш, зачем ему деньги.

Министр образования Лилия Гриневич анонсировала, что до конца сессии Верховная Рада должна утвердить новый закон о среднем образовании. Одно из ключевых новшеств документа - 12 лет обучения в школе.

"Предстоит объяснить, что такое 12-летняя школа и почему в Европейском союзе до 18 лет человек обязательно получает школьное образование. Другое дело, что нам надо диверсифицировать эти возможности для человека, чтобы он в течение трехлетнего старшего профильного образования мог получить профессию, - заявила Лилия Гриневич в одном из своих первых интервью в качестве министра образовании. По ее словам, школьное образование должно давать сумму знаний не только в качестве "владения языками, математики, естественных наук, но и основ предпринимательства, финансовой грамотности, умения работать в команде".

В первый день на посту министра экологии Остап Семерак отправился в зону ЧАЭС. Инспектировал строительство арки над 4-м блоком АЭС и хранилище отработанного ядерного топлива.

"В Украине должен быть создан полноценный ядерный цикл, чтобы выйти на мировой уровень в обращении с отработанным ядерным топливом без участия России. Не вижу, почему мы должны платить России деньги, а это около 200 миллионов долларов в год, за захоронение ядерного топлива, если можем это безопасно делать сами. Буду иметь по этому поводу серьезную дискуссию с Минэнерго, "Энергоатомом". Планирую также привлечь к проекту стран-доноров", - заявил Семерак.

В планах у министра - сделать максимально открытой территорию Чернобыльской зоны и развивать ее как научную базу.

Пока министр здравоохранения не избран, вопросы медицины под свой личный контроль взял премьер-министр Владимир Гройсман. И выяснил - нередко цены на лекарства безосновательно завышены.