"Сотрудники НАПК непрофессиональны и ничего не смыслят в налогах" - Александр Кирш

"Сотрудники НАПК непрофессиональны и ничего не смыслят в налогах" - Александр Кирш

Сотрудники Национального агентства по предупреждению коррупции непрофессиональны и ничего не смыслят в налогах. Такую позицию высказал народный депутат от партии "Народный фронт" Александр Кирш в эфире телеканала "112 Украина".

"Мы приходим к ситуации, когда самым выгодным бизнесом становится борьба с корупцией. Например, НАПК. Большие зарплаты, большой штаб. Кроме того, НАПК поражает своей непрофессиональностью. Почему не посоветовались с налоговиками? НАПК ничего не понимает в налогах. Мне как человеку, который занимается налогообложением с 1993-го года, просто дико слушать их консультации", - сказал Кирш.

По его словам, НАЗК ввело новый объект налогооблажения.

"Они не различают компенсацию и доходы, они фактически ввели новый объект налогообложения, депутатские, говорят, что ничего страшного, все равно с них налог не заплатите, потому что есть льготы о статусе народного депутата. То есть, они настолько далеки от нашего законодательства, что даже не знают, что льгота из статуса народного депутата недействительна, что действительны только льготы из налогового кодекса. И что если депутатские указывать, то они ввели новый объект налогообложения. У нас же есть налоговая служба, посоветовались бы, если сами не знают", - подчеркнул нардеп.


Ранее стало известно, что все четыре сотрудника НАПК, которое подвергалось резкой критике за сбои в подготовке системы е-деклараций, ежемесячно получали по две надбавки к окладу и премии в размере месячной зарплаты.

Так, с апреля по сентябрь глава НАПК Наталья Корчак получила более 700 тыс. грн. Каждый месяц ей начислялся оклад – 35 тыс. грн, 50% от оклада – в виде надбавки за выслугу, 100% оклада – надбавка за интенсивность и еще 100% оклада в виде премии.

В июле и сентябре члены агентства получили по 250% премии, кроме оклада и надбавок.