"Советская военщина – самая оголтелая, самая подлая, самая тупая из всех", - Шендерович

"Советская военщина – самая оголтелая, самая подлая, самая тупая из всех", - Шендерович

Российский публицист и писатель Виктор Шендерович в преддверии Дня Победы призвал "толпу, обмотанную георгиевскими ленточками", "не лгать себе". Об этом сообщают "Спектр Новости"  со ссылкой на Гордон.

Такой призыв он разместил на своей странице в Facebook, процитировав строки одного из писем о войне и цене Победы советского и российского писателя Виктора Астафьева от 13 декабря 1987 года.

"Не надо лгать себе. Хотя бы себе! Трудно вам согласиться со мной, но советская военщина – самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до нее на свете", – отметил он.

Также Шендерович приводит слова Астафьева о том, что именно "советская военщина" "бросала наш народ, как солому, в огонь – и России не стало, нет и русского народа".

"Мы войну выиграли, завалив немцев горами трупов и залив их морем крови. То, что было Россией, именуется ныне Нечерноземьем, и все это заросло бурьяном, а остатки нашего народа убежали в город и превратились в шпану, из деревни ушедшую и в город не пришедшую", – цитирует публицист советского писателя.

9 мая в России традиционно празднуют День Победы в Великой Отечественной войне. В большинстве других стран – участниц военных действий, а с недавнего времени и в Украине, это День скорби и чествования памяти жертв войны.