Приготовление кофе в кофеварках и кофемашинах

Приготовление кофе в кофеварках и кофемашинах

Приготовление кофе в кофеварках, самый простой и быстрый способ получить ароматный напиток. Но как ни странно, здесь тоже есть свои нюансы и мелочи которые стоит учитывать, если вы хотите добиться хорошего результата.

Правильный кофе — залог успеха

Ни для кого не секрет, что главным условием для терпкого напитка является правильно подобранный кофе. Его выбор зависит от вида вашей кофемашины. Для капельных кофеварок лучше использовать зерно мелкого помола, тогда как в автоматические кофемашины можно засыпать цельные зёрна, они сами их перемелют.

                   

Очень популярны капсульные машины. Для них нужно покупать специальные кофейные капсулы. Для кофеварок с фильтром подходит кофе исключительно среднего помола, так как использование зерна мелкого помола может забить фильтр, что будет препятствовать прохождению жидкости через сито. Чтобы неправильно выбранное кофе не стало причиной поломки машины, в коробке с техникой прилагается инструкция, где каждому доступна информация по правильно выбору кофе.

Приготовление бодрящего напитка

                           

Вставьте фильтр в машину. Для каждой модели кофеварки, нужно подбирать свои фильтры, которые подходят по размеру. Он должен стоять как влитой, не морщиться, не выступать по краям. Если у вас не одноразовые фильтры, то их нужно периодически чистить.

                       

Перед тем как засыпать кофе в фильтр, вам нужно определиться с желаемой крепостью напитка и необходимым количеством. Обычно на одну чашку принято насыпать одну столовую ложку молотого кофе. Его нужно слегка разровнять ложкой, не утрамбовывая. Количество кофе вы контролируете сами, исходя из своего вкуса и предпочтений.

После того, как кофе засыпан, в резервуар нужно налить нужное количество воды. Нужно наливать строго до максимальной отметки, ни больше ни меньше. Большое количество воды испортит напиток, а меньшее сделает его горьким. Важно и качество воды, хорошо если вода фильтрованная. Но главное, чтобы она была чистой и холодной.

Если вы хотите получить ароматный напиток, обдайте чашку в которую будете наливать готовый кофе кипятком снаружи и внутри. Так напиток станет более вкусным и насыщенным.

Потом нужно вставить на подставку колбу и нажать кнопку пуск. Всегда следите, чтобы фильтр и колба были установлены пред включением. Когда напиток перестанет капать, вы можете приступать к его распитию.

При использовании кофеварки важно помнить, что нельзя открывать крышку и доставать держатель для фильтра в то время, когда вода под давлением проходит через кофе, а перед завариванием новой порции дайте отдохнуть машине пять минут, и отключите её. После приготовления кофе в кофеварках, следует выбросить содержимое фильтра и ополоснуть его.

Различие кофейных напитков в кофемашинах и кофеварках

                                   maxwell mw 1653

Каждый тип кофеварок и машин использует свой способ приготовления бодрящего напитка. В фильтрационных и капельных кофемашинах получается кофе по-американски. Эти кофеварки представляют собой стеклянную колбу, установленную на подставку с электрическим подогревом. Кофе готовится при помощи медленного процеживания кипятка через фильтр с кофе. Напиток поступает в чашу каплями, что позволяет сохранить аромат и вкус.

В рожковых кофемашинах готовится кофе по-итальянски, или эспрессо. Горячий пар под давлением проходит через рожок, в который засыпан кофе. Самое главное условие вкусного напитка в рожковой кофеварке — научиться правильно засыпать и утрамбовывать кофейный порошок, он должен быть насыпан не слишком плотно, но и не слишком свободно.

В кофеварках гейзерного типа кипящая вода и пар поднимаются вверх несколько раз, проходя через кофейный порошок. Нужно знать, что в таких кофеварках напитки получаются не ароматными, но крепкими.

При приготовлении кофе в капсульных машинках, не нужно прилагать усилий. Вы просто выбираете кофейную капсулу нужной вам марки, включаете прибор, он всё делает за вас. И уже через минуту вы наслаждаетесь напитком.

Автоматическая кофеварка все делает сама: отсыпает нужное количество зерен, мелет их и варит. И это все происходит за одну минуту.

Чтобы приготовить вкусный кофе, воспользуйтесь автоматической кофемашиной. В этом чудо-аппарате напиток получается ароматным, терпким и очень вкусным. Выбирайте машины с минимумом необходимых функций, которые вам необходимы.