Современные чудотворные иконы Украины

Современные чудотворные иконы Украины

Сегодня в Украине около 200 чудотворных икон. Многие из них прославились еще много веков назад. В годы независимости немало икон также были признаны чудотворными.

Боянская икона Пресвятой Богородицы

Боянская икона – это известная святыня Буковины. Свое название она получила от названия места, где прославилась – село Бояны Черновицкой области.

Эта икона была написана в конце 1980-х годов для возрождающейся сельской церкви Рождества Пресвятой Богородицы. В 1993 году на вечернем богослужении из глаз на лике Богородицы начали капать «слезы». На следующий день, комиссия Черновицкой епархии исследовала случившееся и подтвердила чудесное явление. Люди начали почитать икону как чудотворную. Спустя несколько дней от иконы получил исцеление мальчик из Одесской области, больной раком. Случаи исцеления и чудес по молитве перед образом весьма многочисленны. В 1994 году Боянская икона была официально признана чудотворной.

Радомышльская икона Пресвятой Богородицы

Эта святыня Житомирщины прославилась в 1993 году. Одна больная женщина в знак благодарности, что за ней бескорыстно ухаживала семья верующих врачей, подарила им печатную Иверскую икону Богородицы. Через какое-то время они увидели, что поверхность иконы покрыта каплями жидкости. Хозяева стерли одну каплю ватой и жидкость тотчас превратилась в кристаллы. После ежедневной молитвы перед иконой капли еще сильнее покрыли изображение, которое к тому же просветлело. Тогда образ был перенесен в церковь Николая Чудотворца города Радомышля и в 1994 году был признан чудотворным.

Первое чудо, произошедшее от святыни, было следующим. У одной девочки на руках образовывались нарывы, так что после их вскрытия оставались шрамы. Болезнь не проходила, а рука постепенно укрылась рубцами. Врачи приняли решение делать операцию. Перед этим девочка причастилась и помазалась маслом от лампады, горевшей перед Радомышльской иконы. В день операции хирург обнаружил, что на руке не осталось и следа от шрамов. Это лишь один случай и многочисленных исцелений от этой иконы.

Икона Спаса Нерукотворного в Борисоглебском монастыре

Икона Спаса Нерукотворного была написана в XVIII веке. Она была родовой реликвией одной из семей в Харьковской губернии. Во время Второй мировой войны образ хранился в неподходящих условиях в погребе, от чего потемнел.

В 1997 года икона была передана в Свято-Борисоглебский монастырь с. Водяное Харьковской области и находилась в алтарной части главного храма. В том же году во время одного из богослужений произошло чудесное обновление. Просветлевшую икону первыми увидели два отрока-пономаря, находившиеся в тот момент в алтаре.

По словам очевидцев, образ засиял ярким светом, на иконе стали видны изображения и надписи, а в храме несколько дней стоял необычный аромат. В том же году Синод признал икону чудотворной.

Икона Божией Матери «Призри на смирение»

Эта икона находится в Введенском мужском монастыре Киева и прославилась в 1993 году. Она представляет собой – список (копию) древней иконы XV века, явившейся в Псковской области в России.

Список был подарен киевскому монастырю в 1992 году, а чудо, прославившее ее не только на всю Украину, но и далеко за ее пределами, произошло годом спустя. Настоятель монастыря отец Дамиан был обеспокоен, что краски на иконе потемнели и хотел было пригласить реставраторов, для исследования этого процесса. Однако, в один из дней с образа была снята рама и стекло. Присутствующие обнаружили, что на поверхности стекла появился рисунок в серебристых тонах, в точности повторявший силуэты на иконе. Столичные эксперты резюмировали, что отпечаток имеет органическое происхождение и является нерукотворным по своей природе. В 1995 году Священный Синод УПЦ признал икону чудотворной.

С тех пор, чудесный отпечаток на стекле выставлен для поклонения верующих справа от самой иконы. Известен случай, когда незрячая женщина в надежде на исцеление пришла к чудотворному образу, а через мгновение повернулась к тем, кто стоял рядом с ней в храме и сказала, что всех отчетливо видит. Как доказательство многочисленных исцелений людей и другой помощи Божией Матери через Свою икону, можно видеть множество драгоценных украшений, которые богомольцы приносят к святыне в знак благодарности.

Источник