«Созерцаем и любуемся тем, что имеем» - Александр Тверской

«Созерцаем и любуемся тем, что имеем» - Александр Тверской

История с Райкином - это показательный и точный коллаж российского общества. Буквально каждый элемент этой несчастной кутерьмы, которую мы продолжаем зачем-то называть обществом показал свои чёткие контуры. Вот некоторые из них.

Райкин - это государственное искусство, всеми признанное, официальное, несамостоятельное, ибо находится на содержании у власти. Весь цех по старинке всегда со всем согласен и всегда на всё готов. Но, одному не дали денег и он талантливо не сдержался иэмоционально эти деньги попросил, обнадежив при этом некоторых хороших людей, что всё не так уж продано и попрано. В результате был вызван на ковёр и при "взаимоуважительной" беседе все вопросы решились. Надежды у людей рухнули в сотый раз. А мятежник от официального искусства успокоился. Эти люди весьма воспитанные и начитанные, но совесть у них гуттаперчевая.

Хирург - это каста прихлебателей и лизоблюдов от народа, которых власть прикармливает и держит под рукой, чтобы в нужный момент опричнина была готова выполнить свою основную работу. Это люди малокультурные, жадные и глупые. Опасный пласт общества, который разросся, как на дрожжах при этом режиме. Сюда входят православные активисты, различные патриотические движения, ряженое казачество и ещё сотни легализованных экстремистских группировок. Ханжи мелкого пошиба и главная боевая опора этого режима. Неосторожное выступление Райкина и у этих "людей" с клыков закапала слюна.

Песков и Кадыров - это сама власть. Само государство. Оно держит под контролем и Райкина, и Хирурга. Может стравить, может помиловать, может проигнорировать. В данном случае Песков осадил Хирурга, проявил барское снисхождение к Райкину. А Кадыров поддержал Хирурга. В таких мелочах баре могут расходиться - не смертельно. Это тысячи и тысячи чинов, которые правят бал и именно от них зависит каждый вздох их подданых, которых они финансируют. Это цензоры и законодатели морали. Всесильные и упивающиеся своим могуществом.

Познер - это протестующая интеллигенция, вроде бы независимая, которая занимается двурушничеством на рефлекторном уровне и очень тонко чувствует границы дозволенного, чаще всего проживает за границей и оттуда борется с режимом. Эти люди имеют свою принципиальную позицию, они обличительно честны и правдолюбивы - не всегда до конца, но всё же. Слушая этих людей, иногда создаётся такое не очень приятное впечатление, что нас где-то ̶.̶.̶.̶ водят за нос. Вроде бы всё хорошо, а проскальзывает нечто, то тут, то там. Нечто двусмысленное и неприятное. В данном случае Познер просто не мог не поддержать горячо Райкина. Что, наверное, правильно и очень удобно.

Мне этот коллаж не особо нравится, но другого у нас нет. Приходится "любоваться" тем, что имеем.

Александр Тверской