Спасаемся от жары в автомобиле

Спасаемся от жары в автомобиле

Помочь организму перенести жаркую погоду – а значит, и улучшить самочувствие – можно при помощи правильного питания. Тем более, что есть все равно нужно! Медики и опытные водители имеют несколько рекомендаций, которые несложно реализовать на практике.

1. Легкая еда

Не ешьте жирного и жареного, такая пища плохо переваривается в жару, поскольку обменные процессы в таких условиях замедляются.

2. Пейте побольше

В жаркую погоду нужно выпивать порядка 2-3 литров воды в день. Поскольку у водителя не всегда есть возможность отлучиться в туалет, позаботьтесь о том, чтобы вода задержалась в организме (это нужно и для лучшего самочувствия): пейте небольшими порциями и маленькими глотками. Даже если просто полоскать рот водой, жара будет переноситься легче.

3. Пейте правильное

Лучше всего пить умеренно соленую минералку, натуральный квас (если найдете такой), теплый зеленый чай, несладкий компот. Холодные газированные напитки только усложнят ситуацию, тем более – сладкие.

4. Никакого пива

Алкоголь нужно исключить, даже если вы едете пассажиром. Этот продукт создает дополнительную нагрузку на сердце, что в жару совершенно ни к чему.

5. Тормозок из огурцов

В жаркую погоду смело включайте в меню огурцы. Они доступны, в них много воды и мало калорий и клетчатки, которая нагружает пищеварение.

6. Белые одежды

Одевайтесь в светлое, даже если у вас не кабриолет: такой цвет лучше отражает солнечные и тепловые лучи, которые неизбежно попадают и в затененный салон автомобиля.

7. Все натуральное

Пусть ваша одежда будет из натуральных тканей. Они лучше содействуют теплообмену и отводу влаги от тела.

8. Опасайтесь простуды

Разогретый организм уязвим к мало-мальски холодному воздуху, и легко подхватывает простуду. Поэтому в жару остерегайтесь попасть в мощную струю воздуха – от кондиционера в автомобиле или просто из открытого окна или люка.