«Спасибо всем за душевный труд» - Олег Пономарь

«Спасибо всем за душевный труд» - Олег Пономарь

Я никогда не писал объяснительного поста к субботнему, но здесь как раз тот случай.

Спасибо огромное опять каждому за такой феноминальный фидбэк в более чем 500 комментариев. Ценю это.

Но очень жаль, что многие не поняли смысла поста.

Некоторые свели смысл поста просто к вопросу - давать или нет советы. Конечно, давать, если вас об этом просят и вы имеете что посоветовать.

Некоторые свели смысл поста к вопросу - помогать ли людям.

Конечно, помогать. Даже, если вас иногда и не просят. Но не говорить о своей помощи другим и не ждать благодарности.

Некоторые вообще умудрялись пришить сюда, как всегда, политику, войну и даже исскуства. Но госслужащие оцениваются по успешности выполнения социального контракта с обществом и, конечно, общество должно им говорить - что оно от них хочет и ждет.

Но пост был совсем не об этом. Пост был о том, что все люди находятся на разном этапе своего духовного развития. И, если вы хотите к какому-то человеку подтянуться по этому уровню или хотите, чтобы кто-то подтянулся к вам, стал мудрее, добрее и тд, то в этом деле не помогут ничьи ни лекции, ни увещевания, ни просьбы и тд. Каждой должен прийти ко всему сам. Каждый должен пройти свой путь, совершить свои ошибки, пережить свои драмы и трагедии, своё горе. Свои радости, свои успехи, свою любовь и свои расставания. Каждый должен выстрадать свой следующий этап своего духовного развития. И никто не сможет перепрыгивать через этапы или ступеньки. И никто здесь не поможет. Поэтому сила близкого любящего человека - дать другому прожить и подняться на следующую ступеньку, а для этого нужно молчать не по бытовым вопросам. И то - не всегда)

Но очень многие уловили смысл и я этому очень рад.

Спасибо всем за душевный труд.

Олег Пономарь