Спецслужбы Германии шпионили за Нетаниягу

Спецслужбы Германии шпионили за Нетаниягу

Германская спецслужба BND установила слежку за канцелярией главы израильского правительства Биньямина Нетаниягу. Об этом сообщает в субботу, 2 апреля, Der Spiegel.

Из публикации не ясно, каким образом велась шпионская деятельность - путем прослушки, визуального наблюдения или каким-то иным способом. Не конкретизируются также цели BND и то, удалось ли их достичь или же усилия оказались напрасными.

В той же публикации указывается, что "под колпаком" у BND были также офисы МВД Австрии и Бельгии, минобороны Великобритании, НАСА, штаб ВВС США.

Напомним, что Der Spiegel в конце прошлого года стал автором "шпионского разоблачения", опубликовав серию материалов о слежке, которую вели США против спецслужб Германии. Информация содержалась  в секретном докладе все той же BND − немецкой службы внешней разведки.

По данным издания, ещё в середине 2000-х годов сотрудникам немецкой внешней разведки стало известно, что Германия является для США не только ценным партнёром, но и целью шпионажа, писал тогда Der Spiegel. Доклад BND, как утверждает издание, «весьма поучителен ещё и потому, что разоблачает объяснения и заверения по делу об информации, обнародованной в 2013 году Эдвардом Сноуденом».

В частности, после того как экс-сотрудник американских спецслужб сообщил о слежке США в отношении ФРГ, в том числе о наблюдении за канцлером Ангелой Меркель, представители ведомства федерального канцлера и Министерства обороны Германии последовательно заявили о дружбе правительств ФРГ и Соединённых Штатов, тесном сотрудничестве властей обеих стран и прочных трансатлантических связях.

В частности, в публикации отмечалось, что еще в начале 2005 года на экспертизу в BND попал высокотехнологичный прибор видеонаблюдения американского производства, поступивший в продажу на территории Германии. Спецслужбы заинтересовались данным устройством, так как в аппарате с относительно простым описанием было установлено сложнейшее программное обеспечение.

В ходе экспертизы выяснилось, что при симуляции подключения к интернету прибор посылает сигналы на IP-адрес, который может принадлежать вооружённым силам США. Кроме того, оказалось, что аппаратом можно управлять удалённо, поскольку он обладает секретными функциями, не указанными в описании. Согласно заключению специалистов BND, немецкие граждане, установившие в своём офисе такую технику, могли попасть под наблюдение американской разведки.

Сообщается также, что американская фирма продавала прибор по необоснованно низкой цене и предлагала его «фирмам, работающим в оборонной промышленности, занимающимся высокими технологиями и находящимся в конкуренции с компаниями США, министерствам, ведомствам безопасности».

Данная ситуация так взволновала немецкие спецслужбы, что Август Ханнинг, который в те годы руководил BND, 8 февраля 2005 года сделал эту тему предметом обсуждения на заседании немецкого кабинета министров. Неизвестно, были ли сделаны тогда какие-либо выводы. BND пока не предоставила соответствующей информации.

Напомним, что в августе 2014 года власти Германии обратились к работающим в стране дипломатическим представительствам с просьбой сообщить имена шпионов, ведущих деятельность от лица их государств на территории ФРГ. Такой призыв последовал за разоблачениями агентов американских спецслужб. В начале июля они были выявлены в структурах BND и миноборон страны. В результате этого впервые после Второй мировой войны германским разведслужбам было поручено вести слежку за США и Великобританией. Но, как выясняется, не только.

Добавим также, что в 2013 году власти Германии заявили, что не ведут слежки за "дружественными государствами". Это заявление последовало на волне скандала с американской прослушкой канцлера Меркель.

Источник