Список харьковского Оппоблока зарегистрирован, но без Добкина

Список харьковского Оппоблока зарегистрирован, но без Добкина

ЦИК воспользовалась своим правом регистрации кандидатов в депутаты, которое дано ей Законом Украины "О местных выборах" в случае неправомерных решений территориальной избирательной комиссии, и зарегистрировала 105 кандидатов в депутаты Харьковского облсовета от партии "Оппозиционный блок". 

Этим же решением ЦИК отказала в регистрации нескольким кандидатам в Харьковский облсовет, включая "первого номера" Оппозиционного блока Михаила Добкина.

"Рассмотрев документы по регистрации других кандидатов и установив их соответствие требованиям закона, ЦИК зарегистрировала 105 кандидатов в депутаты Харьковского областного совета, включенных в избирательный список Региональной организации Политической Партии "Оппозиционный блок" в Харьковской области, в многомандатном избирательном округе на очередных местных выборов 25 октября 2015 года".

Этим же постановлением ЦИК зарегистрировала представителя Региональной организации Политической Партии "Оппозиционный блок" в Харьковской областной избирательной комиссии с правом совещательного голоса Мартина А.М. на очередных местных выборах 25 октября 2015 и обязала выдать ему удостоверение установленной формы.

Вместе с тем, после рассмотрения документов о регистрации кандидатов в депутаты ЦИК установила основания для отказа в регистрации отдельных лиц.

"В связи с этим Комиссия отказала в регистрации кандидатов в депутаты Харьковского областного совета, включенных в избирательный список указанной организации партии, Добкину М.М., включенному первым кандидатом, а также Гнездиловой О.М. и Кобзарю А.В., закрепленных за территориальными избирательными округами №63 и №25 соответственно", - говорится в решении ЦИК от 18 октября.

Кроме того, ЦИК обязала Харьковскую ОИК до 19 октября 2015 года включительно в установленном порядке провести повторную жеребьевку по определению номеров местных организаций партий для размещения их названий в избирательном бюллетене по выборам депутатов Харьковского областного совета для голосования в многомандатном избирательном округе, обеспечив включение сведений о Региональной организации Политической Партии "Оппозиционный блок" в Харьковской области, а также - о Харьковской областной организации политической партии "Блок Дарта Вейдера", кандидаты в депутаты от которой также были законно зарегистрированы.

Как уже сообщалось, 14 октября ЦИК своим постановлением отменила постановление Харьковской областной избирательной комиссии от 13 октября об отказе в регистрации кандидатов в депутаты Харьковского облсовета в многомандатном избирательном округе, включенных в избирательный список Региональной организации политической партии "Оппозиционный блок".

Постановление от 18-го октября ЦИК приняла в соответствии со своими полномочиями, предусмотренными Законом Украины "О местных выборах". "Центральная избирательная комиссия может по собственной инициативе в случае принятия территориальной избирательной комиссией незаконного решения или ее бездеятельности отменить такое решение и/или принять соответствующее решение, что является эффективным инструментом восстановления конституционных избирательных прав субъектов избирательного процесса", - говорится в разъяснении ЦИК.