Список ЮНЕСКО пополнили 5 исторических объектов

Список ЮНЕСКО пополнили 5 исторических объектов

В 2015 году в список мест, охраняемых ЮНЕСКО, были внесены новые исторически ценные локации. В список вошли 5 исторически важных мест.

Турецкий Эфес, который был ключевым портовым городом во времена Римской Империи. Это место сыграло значительную роль в зарождении христианства. Эфес может похвастаться яркими примерами религиозной архитектуры Сельджукского периода.


Также в список вошла наскальная живопись в провинции Хаиль, Саудовская Аравия. Стены этих скал расписаны многочисленными изображениями человеческих и животных фигур, охватывающих 10 тысяч лет истории.

ЮНЕСКО внесла в список Ботанический Сад в Сингапуре, который занимает 74 гектара площади и включает в себя уникальный национальный парк орхидей. Сегодня ботанический сад работает и как научное учреждение мирового класса.

Внесен в список один из древнейших городов мира — Сузы (Иран) — и центр тех культурных традиций, большинство из которых уже исчезли. Город был зимней резиденцией великих персидских царей.

В список попал мост Форт-Бридж (Великобритания и Северная Ирландия), возведенный в 1890 году. Этот красный мост является одним из самых длинных (2529 м) многопролетных консольных мостов в мире. Дизайн, конструкция и передовые инженерные методы строительства делают это архитектурное сооружение действительно уникальным и ценным.


Теперь рядом с пирамидами Гизы и Сиднейским оперным театром для будущих поколений будут сохранены пять новых культурных ценностей.