"«Справедливая» оценка рубля" - Слава Рабинович

"«Справедливая» оценка рубля" - Слава Рабинович

Меня часто спрашивают, какова «справедливая» оценка рубля, и что будет с курсом рубля в будущем.

Сообщаю: примерно на 75% в этой оценке участвует ожидание сценария, при котором Россия находится под санкциями-эмбарго, на продажу российских нефти и газа.

Вы спросите, ожидаю ли я такого эмбарго на российские нефть и газ? Отвечаю: если будет сильная военная эскалация (то есть очень сильная) против Украины, то да, де-юре. Если будет статус-кво, то будет такое же эмбарго только де-факто, постепенно, в течение следующих месяцев и лет.

Российские нефтяные и газовые компании будут постепенно выжиматься со своих рынков сбыта. Особенно Газпром. Этот процесс уже идет и набирает ход.

Что будет с валютой страны, которая практически ничего не производит, что остальные потребители во всем мире хотели бы купить, из числа товаров с добавочной стоимостью? Ведь приток валюты в страну от этого сектора обнуляется – потребители других стран ничего не покупают на свои иностранные деньги, из «российского» ассортимента. А если убрать немногочисленные (но все еще большие по объему) источники валюты от продажи природных ископаемых, то валюта практически совсем перестанет поступать в страну. Понимаете, что произойдет с балансом спроса и предложения валюты? Где он будет достигнут?

Российский нефтегазовый сектор в любом случае столкнется с де-факто мировым эмбарго на свою продукцию, посредством существенной потери доли мирового рынка. Без введения такого уровня санкций де-юре. И эти потери будут только нарастать. Потому что торговые партнеры не нападают друг на друга, и какой-либо партнер не может шантажировать всех остальных торговых партнеров ядерной дубиной, пропагандой, риторикой и уничтожением мирового правопорядка, а до всего этого много лет использовать свой товар – газ – в качестве геополитического оружия. Газ это не оружие, это товар.

Конечно же, при отсутствии способности экономики России производить товары с добавленной стоимостью и при де-факто эмбарго на нефтегазовый сектор, у рубля нет никакого дна.

ЗВР и ФНБ будут растрачены, пенсионный фонд лопнет, как финансовая пирамида, рубль отправится в путешествие в стратосферу, российская банковская система взорвется.

Есть ли другой сценарий? Есть ли выход?

Да, есть.

Отстранение кремлевского гопника, его ОПГ и православнутых чекистов от власти и создание предпринимательского капитализма в России.

Рубль достиг той своей замечательной отметки, когда в самую пору вычислить, во сколько раз обесценился рубль со времён СССР, потому что, по-моему, получится абсолютно круглая цифра. Нет, конечно лучше с 1913 года! Но это слишком сложно. Упростим задачу.

Если я правильно помню цифру, лицам, очень приближённым к советской власти, Сбербанк ограниченно менял рубли на доллары по официальному курсу 67 копеек за доллар, в 80-е (и проводил обратные операции для иностранных туристов). При чёрном рынке примерно 6 рублей за доллар. Сейчас Сбербанк меняет по 67 рублей за доллар, но рубль с 80-х проходил через несколько деноминаций, то есть с него отваливались нули. Сколько всего нулей, с конца 80-х, отвалилось, я точно не помню. Хорошо помню "крайний" раз, когда исчезли три нуля.

Поскольку 67 копеек за доллар и 67 рублей за доллар имеют круглую разницу порядка, сейчас в самый раз вспомнить точное количество отвалившихся нулей, чтобы понять (1) количество раз девальвации и (2) количество процентов девальвации, в очень наглядных круглых цифрах.

К сожалению, у меня таких данных под рукой нет, а искать прямо сейчас времени нет. Кто знает, пожалуйста, поделитесь в комментах! Спасибо!

Это наглядно продемонстрирует аксиому, которая представляет собой природу любой валюты: любая валюта может падать абсолютно бесконечно против любой другой, или против корзины любых валют. То есть, у валют нет дна, по определению. В отличие от акций или облигаций, максимум падения которых ограничен одной сотней процентов.

Крымнашисты и ватники, путиноиды и антимайдановцы, казаки и православнутые, ночные волки и обыкновенные бараны, вместе со всеми другими сословиями и слоями российского недообщества, находясь в заложниках у Путина и его ОПГ, опять испытают на себе все тяготы и невзгоды своего гражданского долга: вечного рабства. Ибо нет эффективней поддержания рабства, чем уничтожать покупательную способность для самих рабов.

Slava Rabinovich