"Справки из советского союза" - Дмитрий Дубилет

"Справки из советского союза" - Дмитрий Дубилет

Удивительно много людей, в том числе молодых, полагаются на наше государство даже в самых, казалось бы, необязательных случаях. Я сталкиваюсь с этим каждый раз, когда делаю посты про отмену какой-нибудь админуслуги или, например, медицинской справки.

Отменить медсправки для бассейна? Вы что?! Хотите поставить под риск здоровье моих детей? А вдруг кто-то из купальщиков болен какой-то заразой?!

Отменить справку от гинеколога для женщин при перевыпуске утерянных водительских прав? Вы что?! А вы знаете, сколько женщин в нашей стране не ходят регулярно к гинекологу?

Отменить справку о несудимости для участия в тендере? Вы что?! А вдруг в нашей закупке шариковых ручек решит принять участие криминальный авторитет?..

И вроде бы совок давно канул в лету, мы все, по крайней мере, в теории, признаем, что чем меньше государства в нашей жизни, тем лучше. Но как только дело доходит до конкретики, когда нужно решиться отказаться от контроля наших беспомощных госструктур, так в голове у многих начинает играть гимн советского союза.

Дмитрий Дубилет