Спрос на нефть упадет – МЭА

Спрос на нефть упадет – МЭА

Экономический рост замедляется на фоне роста предложения "черного золота". Международное энергетическое агентство (МЭА) ухудшило свой прогноз по росту спроса на нефть в 2017 году, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Сегодня".

По обновленным данным, рост спроса на "черное золото" составит 1,2 млн баррелей в сутки против 1,4 млн баррелей в сутки в текущем году. Согласно предыдущему прогнозу, рост спроса в следующем году должен был составить 1,3 млн баррелей в сутки.

Сокращение темпов роста спроса они объясняют замедлением экономического роста на фоне роста предложения "черного золота".

Добыча нефти в странах вне ОПЕК в 2017 году вырастет на 0,3 млн баррелей в день, прогнозируют в МЭА. Добыча ОПЕК достигла рекордного за последние 8 лет уровня – 33,39 млн баррелей в день и может даже увеличиваться.

Вместе с тем, понижение прогноза роста спроса от МЭА нельзя назвать критичным: 100 тысяч баррелей в сутки – это совсем немного, уверены эксперты.

Основное же влияние на спрос оказывают темпы мирового экономического роста, которые, по разным прогнозам, в 2017 году ожидаются примерно на уровне 3%. Как следствие, будет расти потребление нефти и восстановление цен на нее.

Тем более, большинству нефтедобывающих стран дорогая нефть необходима для пополнения бюджета. Поэтому определенные договоренности на этот счет будут достигнуты. Таким образом, профицит предложения, о котором сейчас много говорят, будет сокращаться и, возможно, к концу будущего года уйдет с рынка.

Темпы роста спроса, по прогнозам аналитиков, однозначно будут выше 1 млн баррелей в сутки, что при отсутствии прочих факторов продолжит толкать нефтяные котировки вверх.