США потратит $200 млн на создание самого мощного в мире суперкомпьютера

США потратит $200 млн на создание самого мощного в мире суперкомпьютера

Aurora будет в 5-7 раз быстрее существующих аналогов.
Киев, Апрель 10 (Новый Регион, Антонина Журавская) – Министерство энергетики США объявило о выделении финансирования в размере $200 млн на создание до 2019 года для ведомства самого быстродействующего суперкомпьютера в мире — Aurora. Об этом сообщается на сайте принадлежащей министерству Аргоннской национальной лаборатории. Как заявлено в пресс-релизе, Aurora сможет, помимо других операций, оказывать содействие в разработке материалов, которые позволят создать более мощные и эффективные аккумуляторы и панели солнечных батарей. Компьютер также предполагается использовать в биологических исследованиях и в изысканиях по освоению возобновляемых источников энергии. «Суперкомпьютер Aurora будет способствовать дальнейшему развитию низкоуглеродной энергетики и расширит наши фундаментальные представления о вселенной», — говорится в заявлении замминистра энергетики Линн Орр. По утверждению разработчиков, по скорости совершаемых операций Aurora будет в 5-7 раз превосходить самые быстродействующие на сегодняшний день аналоги в мире.

Создание структуры и сборка системы поручена упомянутому выше научному заведению. Лаборатория располагается в 40 км к западу от Чикаго в штате Иллинойс. Суперкомпьютер основан на масштабируемой среде Intel для высокопроизводительных вычислений. Новая разработка станет следующим поколением суперкомпьютера Cray (Shasta). Aurora будет создан к 2018 году и будет иметь пиковую производительность на уровне 180 петафлопс, что сделает его самой мощной вычислительной системой в мире.

Вторая система, которая получит название Theta, станет системой ранней эксплуатации для ALCF. Компьютер будет запущен в 2016 году и будет обеспечивать производительность на уровне 8,5 петафлопс, потребляя всего 1,7 МВт мощности.

Источник: http://nr2.com.ua/