США предоставят Украине помощь на 658 млн долларов

США предоставят Украине помощь на 658 млн долларов

18 декабря Конгресс США одобрил закон, который повысит уровень поддержки для Украины на 2016 год, a Президент США Барак Обама подписал Консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях. Об этом написано на сайте посольства Украины в США, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Европейскую правду.

В частности, объем ассигнований Государственном департамента на необходимости помощи для Украины на 2016 финансовый год составит не менее 658 млн. 185 тыс. долларов США, что на 145 млн. долларов больше от первоначального запроса.

Средства могут быть использованы на программы военной политики помощи Украине и могут превысить сумму в 300 млн. долларов, которая была заложена в Бюджете на нужды национальной обороны.

Эти ассигнования включают и 250 миллионов долларов, выделяемых Украине через Министерство обороны США и могут быть направлены, в частности, на: проведение обучений, предоставление военного оборудования, летального оружия оборонительного характера, логистическую поддержку, поставки и услуги, разведывательную поддержку для вооруженных сил и структур национальной безопасности Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что США предоставят Украине $190 млн на борьбу с коррупцией и судебную реформу.