США призвали Россию вернуть Крым Украине и пустить на полуостров наблюдателей ОБСЕ

Соединенные Штаты призвали в ОБСЕ всех стран-участниц Организации посодействовать доступу международных наблюдательных миссий на территорию Крыма и подчеркнули необходимость России вернуть контроль над полуостровом Украине.

Об этом пишут Крым. Реалии.

С соответствующим заявлением выступил в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене глава Миссии США при Организации посол Даниэль Байер, сообщает Укринформ.

«Как и много раз с начала оккупации Крыма, мы вновь призываем все государства-участницы поддержать и, безусловно, не препятствовать доступу в Крым институтов ОБСЕ и миссий, в том числе Верховного комиссара по делам национальных меньшинств, Бюро по демократическим институтам и правам человека, представителя по вопросам свободы СМИ и Специальной миссии мониторинга в Украине», – отметил Байер.

Он подчеркнул, что сейчас особое беспокойство вызывает политика российской власти в Крыму относительно гражданства. Так, по его словам, жители Крыма, которые отказываются принять российское гражданство, могут рассматриваться как иностранцы на своей родине без определенных прав.

Представитель США в очередной раз призвал «Россию немедленно прекратить оккупацию Крыма и вернуть контроль над полуостровом Украине».