США вооружают Европу для сдерживания РФ

США вооружают Европу для сдерживания РФ

Пентагон направит в Восточную Европу дополнительную бронетанковую бригаду в размере 4,2 тыс. военных для сдерживания российской агрессии, передает Associated Press. Вместе с военными в регион будут переброшены 250 единиц военной техники — танков, боевых машин пехоты Bradley и артиллерийских установок Paladin, — а также 1700 единиц вспомогательного оборудования, уточняет WSJ, сообщают "Спектр Новости".

Размещение дополнительных войск станет не только способом отразить вероятное наступление российских Вооруженных сил, но и возможностью для тренировок по быстрой передислокации армейских подразделений в Европе, заявила представитель Пентагона Лаура Сил.

“Это самое современное оборудование, которое может предложить армия. В течение следующего года оно придет на смену менее современному вооружению, размещаемому в Европе в последние годы”, — сказала она.

Со своей стороны заместитель министра обороны США Роберт Уорк рассказал WSJ, что страны Восточной Европы выражают обеспокоенность российской агрессией и сомневаются в готовности США обеспечивать защиту региона. Соответственно, данный шаг Пентагона призван нейтрализовать опасения союзников.

Источник