Мамины секреты "Старинный десерт: Английский суп"

Мамины секреты "Старинный десерт: Английский суп"

Несмотря на название, к Англии десерт имеет очень отдаленное отношение. В XVI веке при дворе герцога д’Эсте вошел в моду яичный крем, рецепт которого действительно привезли из Англии. Придворный повар однажды использовал его для приготовления собственного десерта. К крему он добавил бисквит, пропитанный ликером алкермес. Это тосканский ликер арабского происхождения. Для придания ему красного цвета традиционно используют кошениль, настаивают на апельсиновых корочках со специями и розовой водой.

Ингредиенты:

350 г бисквита

100 мл ликера алкермес

100 мл рома

4 яичных белка


Для крема

3 яйца

3 яичных желтка

6 ст. л. сахара

3 ст. л. муки

1 л молока

1 лимон

1 пакетик ванильного сахара


Приготовление:

Для крема вскипятить 0,5 л молока вместе с цедрой лимона. 3 яйца и 3 желтка смешать с сахаром и ванильным сахаром. Взбить венчиком в густую пену. Добавить муку и все аккуратно перемешать. Влить 0,5 л холодного молока, затем добавить еще 0,5 л вскипяченного молока, предварительно процедив его через марлю, чтобы избавить от лимонной цедры. Получившуюся смесь варить на медленном огне примерно 20 минут, постоянно помешивая до тех пор, пока крем не загустеет. Снять крем с огня и остудить, изредка помешивая, чтобы на поверхности не образовывалась пленка. Удалить корочку бисквита и затем нарезать его тонкими ломтиками.

Отдельно смешать ликер с ромом. Распределить немного крема по дну прямоугольного десертного лотка. Обмакнуть в ликерно-ромовую смесь несколько кусочков бисквита, затем выложить их поверх крема на дно лотка.

Сверху покрыть еще слоем крема. И таким образом повторять слои пока не закончатся все ингредиенты. Взбить яичные белки в густую пену, и с помощью кулинарного конуса украсить смесью верхнюю часть десерта.

Поставить на несколько минут в духовку, чтобы яичный белок приобрел золотистую корочку.